Бои между сирийской армией и мятежниками превратили Эль-Кусейр в город-призрак - замгенсекретаря ООН

Бои между сирийской армией и мятежниками превратили Эль-Кусейр в город-призрак - замгенсекретаря ООН

ООН, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Длившиеся несколько недель бои за Эль-Кусейр между сирийской армией и мятежниками превратили его в город-призрак. Об этом заявила журналистам заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, принявшая в четверг участие в закрытом совещании в Совете Безопасности всемирной организации.

"Совместная инспекционная миссия ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца получила разрешение посетить Эль-Кусейр 15 июня, и то, что они увидели по существу представляло из себя город-призрак. Недели ожесточенных боев и артиллерийского обстрела оставили город почти полностью разрушенным", - сказала Амос.

Заместитель генсекретаря подтвердила информацию о том, что оппозиция прибегает к тактике осады городов, вынуждая голодать их жителей. Как утверждается в недавнем письме Совбезу постоянного представителя Сирии при ООН Башара Джафари, свыше 60 тыс жителей деревень Нобол и Аль-Захра в окрестностях Алеппо и населенного пункта Альфоа под Идлибом уже девятый месяц живут условиях "блокады, устроенной вооруженными террористическими группами". При этом Управление ООН по координации гуманитарных вопросов /УКГВ/, пишет дипломат, "проигнорировало неоднократные запросы" Дамаска о доставке помощи в эти населенные пункты.

"Мы действительно получаем сообщения о своего рода осаде городов в некоторых частях страны, в результате которых люди лишаются доступа к еде, медицине и другим товарам первой необходимости", - отметила Амос. При этом она ушла от ответа на вопрос, почему просьбы властей Сирии о доставке помощи в вышеуказанные осажденные города остаются без ответа.

В то же время Амос указала на некоторый прогресс в гуманитарной работе в Сирии. По ее словам, с января этого года товары первой необходимости удалось доставить 1,2 млн жителей "прежде недоступных районов, по большей части - контролируемых оппозицией или оспариваемых". "В ближайшие месяцы мы рассчитываем добраться еще до 2,8 млн жителей Сирии", - заявила она.

По ее словам, в ходе закрытого совещания СБ ООН она вновь призвала "рассмотреть любые пути оказания помощи 6,8 млн человек", нуждающимся в гуманитарной помощи, в том числе посредством проведения так называемых "трансграничных операций". Они предусматривают доставку гуманитарной помощи в контролируемые оппозицией районы напрямую с территории соседних с Сирией стран, против чего решительно выступает Дамаск.

Комментируя брифинг Амос, сирийский постпред при ООН заявил корр. ИТАР-ТАСС, что в нем "не было ничего нового". "Складывается впечатление, что такая поставлена задача - поддерживать давление на правительство, очернять его, жаловаться на него, занять Совет проблемами бюрократического характера", - сказал Джафари.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent