В Бразилии неизвестный на машине врезался в толпу протестующих, задавив одного человека

В Бразилии неизвестный на машине врезался в толпу протестующих, задавив одного человека

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Трагедией омрачились протестные выступления в четверг в бразильском городе Рибейран-Прету /штат Сан- Паулу/. Неизвестный на автомобиле попытался проехать по улице, перегороженной пикетчиками, и насмерть сбил человека.

По информации местных СМИ, манифестанты окружили автомобиль марки "Ленд ровер" /Land Rover/, который в Бразилии считается шикарным и крайне дорогим. В какой-то момент они начали вести себя агрессивно, и водитель сначала сдал назад, а затем нажал на газ. Прорывась через толпу демонстрантов, джип сбил несколько человек и скрылся с места происшествия. Три человека получили травмы и были доставлены в больницу, а один из пикетчиков - 18-летний Маркус Делефрате - скончался на месте.

Инцидент был заснят на видео участниками акции протеста.

Позднее полиция обнаружила брошенный на улице автомобиль "Ленд ровер". Владелец машины уже установлен и объявлен в розыск.

Между тем, поступают сообщения о десятках раненых в столкновениях с полицией, которыми сопровождались протестные выступления, охватившие в четверг более чем сто бразильских городов. Только в Рио-де-Жанейро в медицинские учреждения за помощью обратились свыше 40 пострадавших от слезоточивого газа и резиновых пуль. Среди раненых - журналист телеканала "Глобу", который вел репортаж с места событий.

Массовые протестные выступления против социально- экономической политики властей и засилья коррупции начались после того, как в начале июня в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро были повышены цены на билеты в общественном транспорте. В среду власти двух мегаполисов под давлением массовых выступлений приняли решение снизить стоимость проезда до майского уровня, однако, как показали последующие события, это не снизило накал страстей. Участники манифестаций сейчас выдвигают более широкие социально-экономические требования, в числе которых - улучшение систем здравоохранения и образования, противодействие коррупции во властных кругах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent