Японский министр отказался от месячной зарплаты в знак раскаяния за своего сотрудника

Японский министр отказался от месячной зарплаты в знак раскаяния за своего сотрудника

ТОКИО, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Штраф в размере месячной зарплаты добровольно наложил на себя сегодня японский госминистр Такуми Нэмото, ведающий вопросами ликвидации последствий цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. Он сделал это в знак раскаяния за поведение одного из сотрудников своего ведомства, который, как выяснилось, регулярно позволял себе оскорблять жителей и администрацию пострадавших районов.

Предупреждения и взыскания получило также непосредственное начальство невежливого чиновника. Сам он на месяц отстранен от работы и затем будет переведен в другое ведомство.

Как выяснилось, этот чиновник в ранге советника министерства много месяцев помещал в социальной сети "Твиттер" оскорбительные и временами непристойные записи по поводу органов местного самоуправления, активистов- волонтеров и просто жителей районов, пострадавших от цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1". Он их именовал, в частности, "левацким отребьем", выражая недовольство чрезмерными, как ему казалось, требованиями людей к правительству. Эта история вызвала шумный скандал в Японии, получила большой резонанс в СМИ. Как полагают, она может даже оказать влияние на исход предстоящих в будущем месяце выборов в верхнюю палату парламента страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent