В Индонезии убийцы трех человек приговорены к шести месяцам тюрьмы, США и ЕС возмущены этим решением

В Индонезии убийцы трех человек приговорены  к шести месяцам тюрьмы, США и ЕС возмущены этим решением

ХАНОЙ, 28 июля. Члены преступной группировки, совершившие жестокое убийство троих членов религиозной секты в Индонезии, были сегодня приговорены к шести месяцам тюремного заключения. Представители Соединенных Штатов и Евросоюза заявили, что разочарованы столь мягким приговором.


Шокирующие своей жестокостью избиение членов секты Ахмади, взгляды которых представители традиционного ислама считают еретическими, стали новым сигналом, указывающим на повышенный уровень религиозной напряженности в самой густонаселенной мусульманской стране мира.


Суд города Серанг, расположенного на западной оконечности острова Ява, примерно 90 км западнее Джакарты, признал виновными в групповом нападении 12 человек, в том числе лидера группировки Уджанга. "Подсудимый, несомненно, виновен в разжигании ненависти на религиозной почве среди населения" - сказал главный судья в отношении Уджанга и приговорил его к шести месяцам тюремного заключения. Он ни слова не сказал о совершенных убийствах.


Мировая общественность возмущена таким исходом дела. Представитель правозащитной организации "Хьюман Райтс Уотч" сообщил о том, что подсудимые отправляли послания с угрозами в адрес членов секты Ахмади. Посол США в Джакарте осудил решение суда. "Мы разочарованы неоправданно мягким приговором. Соединенные Штаты призывают Индонезию к веротерпимости и толерантности по отношению к представителям всех религий" - сказано в заявлении, опубликованном на сайте посольства. Евросоюз также заявил, что религиозные меньшинства должны быть защищены законом и насилие по отношению к ним должно строго наказываться. "Делегация ЕС разделяет серьезную озабоченность многих индонезийцев по поводу приговоров, вынесенных за преступления против религиозных и других меньшинств. Наказание всегда должно быть соизмеримо с тяжестью совершенного преступления" - говорится в заявлении ЕС.


Подобные случаи насилия со стороны мусульман в государстве, официально считающимся светским, и слабое противостояние органов власти религиозной нетерпимости может стать отталкивающим фактором для иностранных инвесторов, рассчитывающих на стабилизацию социальной и политической обстановки в самой экономически успешной стране юго-восточной Азии, считают аналитики.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent