До 112 человек возросло число россиян, обратившихся в больницы Турции с пищевым отравлением

До 112 человек возросло число россиян, обратившихся в  больницы Турции с пищевым отравлением

МОСКВА, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Арина Лебедева/ Турецкая сторона "обещает предоставить точные результаты причин отравления российских туристов в Аланье в понедельник,1 августа", - сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.


Сам он не исключил, что "причиной отравления могла стать вода в бассейне".


Мосеев напомнил, что сразу после обращения туристов в клиники представители министерства здравоохранения и министерства сельского хозяйства Турции взяли пробы продуктов питания и воды. По его словам, 1 августа оба этих министерства предоставят результаты экспертизы.


В разговоре с корр. ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе выразила уверенность в том, что "это точно не дизентерия". "Скорее всего, речь идет об энтеровирусной инфекции", - полагает она.


По уточненным данным Ростуризма, в течение 26 и 27 июля за медицинской помощью в медучреждения Аланьи обратились более 200 отдыхающих отеля "Гюнеш Гарден", в том числе 112 российских туристов.


По словам Мосеева, "большинство уже выписаны, в больницах остаются 8 россиян, состояние которых оценивается врачами как удовлетворительное". "Их планировали выписать еще вчера, однако медики решили перестраховаться и планируют выписать сегодня вечером", - уточнил он. "Сейчас в отеле проводятся дезинфекционные мероприятия", - сказал представитель Ростуризма.


Мосеев подчеркнул, что "Ростуризм держит ситуацию на особом контроле". "Мы сейчас должны бросить все силы, чтобы избежать в дальнейшем повторения таких ситуаций", - отметил он.


Это уже не первый в нынешнем году случай отравления российских туристов на турецких курортах. Получившее большой общественный резонанс массовое отравление поддельным алкоголем с содержанием метанола произошло в турецком городе Бодрум в ночь на 27 мая во время яхт-тура. Морская прогулка была организована для группы турагентств и туристов из России. Всего в турецкие больницы после этого поступил или обратился 21 россиянин, 5 человек скончались.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent