Еврокомиссия потребовала объяснений от британских властей по поводу "электронной слежки"

Еврокомиссия потребовала объяснений от британских властей по поводу

БРЮССЕЛЬ, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Коломасова/. Вопрос сочетания права на защиту персональной информации и права на сбор информации секретными службами, вызванный применением британской системы "Темпора" / Tempora/, должен решаться "на общеевропейском уровне". Такое мнение высказала заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам юстиции, фундаментальных прав и гражданства Вивиан Рединг.

"Я направила письмо министру иностранных дел Великобритании Уильяму Хейгу с тем, чтобы выразить озабоченность по поводу недавних сообщений СМИ и попросить очень четких разъяснений по поводу программы "Темпора", - заявила Рединг сегодня на пресс-брифинге.

По ее словам, в Еврокомиссии надеются прояснить, прежде всего, выходит ли действие программы за национальные пределы. Также власти ЕС надеются получить ответы на вопросы, "применяется она только в отдельных случаях или в целом" и "остаются ли эти данные в самой Великобритании или передаются третьим странам".

"Я попросила /Хейга/ ответить очень срочно, до конца этой недели", - подчеркнула Рединг.

Согласно сведениям британской газеты "Гардиан", полученным от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, службами безопасности Великобритании применяется система "Темпора" /Tempora/, подразумевающая тайный сбор и анализ огромного потока телефонных переговоров и интернет-трафика со всего мира.

Ранее Рединг адресовала подобный запрос властям США по поводу применения секретной программы электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей под кодовым названием "ПРИЗМ" /PRISM/. Однако, ответа власти ЕС на свой запрос так и не получили.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent