СМИ: Правительство Израиля не давало разрешений на строительство в поселениях на Западном берегу реки Иордан за последние сто дней

СМИ: Правительство Израиля не давало разрешений на строительство в поселениях на Западном берегу реки Иордан за последние сто дней

ТЕЛЬ-АВИВ, 27 июня. /ИТАР-ТАСС/. Правительство Израиля во главе с Биньямином Нетаньяху за сто дней своего существования в новом составе не дало ни одного разрешения на строительство жилья в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. Об этом заявил сегодня источник в правительстве в преддверии начинающегося сегодня визита в Израиль и Палестину госсекретаря США Джона Керри.

"Мы хотим возобновления переговоров, - цитирует его слова газета "Джерузалем пост". - Мы желаем успеха миссии госсекретаря, готовы к серьезным переговорам с палестинцами и надеемся, что палестинская сторона тоже подойдет к этому вопросу со всей серьезностью".

Полное прекращение строительства в поселениях на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме является одним из основных условий администрации президента Палестины Махмуда Аббаса для возобновления мирных переговоров. Кроме того, она требует признания Израилем границы 1967 года в качестве отправной точки для обсуждения территориальной проблемы.

Между тем, в среду комитет по планированию муниципалитета Иерусалима дал окончательное согласие на сооружение 69 новых домов для евреев в районе Хар-Хома в восточной, арабской части города. Этот проект является частью плана по строительству в Хар-Хоме тысячи единиц жилья, который был утвержден еще в августе 2011 года.

Правительственный источник отрицал, что действия муниципалитета могут отрицательно сказаться на миссии Керри. По его словам, строительный проект является делом частного подрядчика и дома предполагается строить на частной территории. Кроме того, добавил источник, об этом плане в кабинете вообще узнали только в среду из газет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent