В Ярославле и Рыбинске отметили 180-летие со дня рождения Людвига Нобеля

В Ярославле и Рыбинске отметили 180-летие со дня   рождения Людвига Нобеля

ЯРОСЛАВЛЬ, 27 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Нелли Григорян/. Знаменательную дату – 180-летие со дня рождения Людвига Нобеля, выдающегося русского ученого, промышленника и мецената, отметили сегодня в Ярославле и Рыбинске. Состоялась юбилейная конференция с участием лауреатов российской нобелевской премии разных лет. В Рыбинске, который был одним из главных городов "империи Нобелей" в России и где находились один из крупнейших нефтеперегонных заводов, причал для нефтеналивных танкеров, а также знаменитый "Нобелевский городок" - заложен камень на месте будущего памятника Людвигу Нобелю.


"Для нас очень ценно, что память о талантливом изобретателе, предпринимателе и меценате с помощью Фонда Людвига Нобеля возрождается вновь, - сказал заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин. – На ярославской земле, где сохранились многие "нобелевские места" и где открыт единственный в России "Музей братьев Нобель" эта память была жива всегда и особенно актуальна сейчас, когда так важно развивать лучшие традиции бизнеса. Братья Нобели старались доказать себе и другим, что бизнес можно вести честно, изобретательно, вкладывать капитал в новые развивающиеся производства. Отметивший 1000-летие Ярославль взял для себя именно такой девиз – "Древний город, устремленный в будущее", и инновации здесь, прежде всего, вкладываются в новые, перспективные отрасли – нанотехнологии, дизелестроение, фармацевтическое производство, развитие туризма".


"Деятельность семейства Нобелей - во многом пример для современных российских предпринимателей, - считает космонавт, лауреат премии Людвига Нобеля Алексей Леонов. – Крупные капиталы сегодня есть, особенно у тех, кто связан с нефтяной и газовой отраслью, но почему-то не спешат они вкладывать средства в новое оборудование, развитие своих предприятий, в экономику страны, торопятся строить яхты. Поэтому считаю, что закладка памятника Людвигу Нобелю это важное событие не только для Ярославской области, но для всей страны. Нобель сегодня это не просто память, это динамика, это развитие".


"Очень правильно, что фонд возродил российские премии Людвига Нобеля, - поделился мнением президент Национальной медицинской палаты "Детский доктор мира" Леонид Рошаль. – И что присуждают ее не только бизнесменам, но и выдающимся деятелям российской науки, культуры, искусства. Это тоже в рамках традиций, заложенных меценатами Нобелями".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent