Прокуратура и колония против досрочного освобождения Платона Лебедева

Прокуратура и колония против досрочного освобождения Платона Лебедева

ВЕЛЬСК, /Архангельская область/, 27 июля. Прокурор Вельского района Архангельской области Сергей Семенов выступил против удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Об этом передает корр.ТАСС из зала Вельского районного суда.


"В ходе судебного заседания не получено объективных сведений, что Лебедев не нуждается в дальнейшем отбывании наказания", - заявил прокурор.


Семенов упомянул нарушения, допущенные Лебедевым как в Вельской колонии, так и в ходе всего срока нахождения под стражей. "Нарушения были разной направленности - одни против сотрудников исправительных учреждений, другие - против осужденных, отбывавших наказание с ним, третьи - против пожарной безопасности", - отметил прокурор. Он также добавил, что, по данным администрации исправительной колонии ИК-154, осужденный не погашал ущерб по удовлетворенным судами искам потерпевших.


"Учитывая характер общественно опасности совершенных преступлений, наличие нарушений, неприятие мер по погашению исков, отрицательную характеристику от администрации колонии, я считаю, что цели наказания не достигнуты и в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении прошу отказать", - заключил районный прокурор.


Судья Вельского райсуда Николай Распопов удалился на вынесение решения по ходатайству Лебедева. По его словам, оно будет оглашено сегодня около 20:00 мск.


"Готовность к 20:00", - сказал Распопов, удаляясь в совещательную комнату.


Сам бывший глава "МЕНАТЕП" сегодня выступил перед судом с просьбой удовлетворить его ходатайство о досрочном освобождении. Он заявил, что считает "недопустимым наличие в Российской Федерации политических заключенных". "Вам, Ваша честь, предоставляется шанс это исправить", - обратился Лебедев к судье. Также он напомнил, что ему необходимо лечение, о чем ранее суду сообщали его адвокаты. "И третье - моя семья. Мне уже девятый год не предоставляется возможность быть отцом, мужем и дедом. Этот срок больше, чем две Великие Отечественные войны", - заявил экс-руководитель "МЕНАТЕП".


Суд приобщил к материалам дела акт о нарушениях, допущенных Лебедевым в местной колонии /ИК-14/. Судья зачитал материалы акта и объяснительные. Так, согласно акту, 1 июля Лебедев, не дожидаясь окончания проверки /переклички/, самовольно покинул строй и "затем был обнаружен курящим на локальном участке". Его тогда вызвали в дежурную часть для проведения беседы, "где он проявил себя не корректно - обращался к капитану на "ты" и своими действиями нарушил установленные правила". За это бывшему главе "МЕНАТЕП" был объявлен устный выговор, отмечено в акте.


В свою очередь осужденный сообщил суду, что "ни с кем из сотрудников администрации не разговаривает на "ты". Он заявил судье, что руководство колонии "солгало", составляя данный акт. "Я даже такой фразы не произносил, не говоря уж о слове "ты", - сказал Лебедев, отметив, что после указанной в акте проверки он вообще не курил.


Накануне, на первом заседании суда, где рассматривается вопрос об УДО Лебедева, представитель Вельской колонии дал отрицательную характеристику осужденного. Анатолий Корсунский зачитал материалы личного дела Лебедева, согласно которым, за время нахождения под стражей со 2 июля 2003 года тот неоднократно подвергался взысканиям. "По прибытию в ИК-14 /колония в Вельске/ помещен в карантин, где получил два взыскания - 30 июня за утрату костюма, 6 июля - за невежливое обращение к сотруднику учреждения", - сообщил представитель колонии. По его словам, эти взыскания до сих пор не сняты и не погашены.


"Учитывая вышеуказанные обстоятельства - что Лебедев неоднократно нарушал порядок во время отбытия наказания, имеет непогашенные административные взыскания, на путь исправления не встал, - администрация ИК-14 полагает, что предоставление осужденному условно-досрочного освобождения не целесообразно", - сказал Корсунский.


По словам самого Лебедева, одежда у него в колонии была похищена, а никакого подтверждения, что он получил устный выговор за "невежливое обращение" к сотруднику учреждения, нет.


Сегодня же бывшему руководителю "МЕНАТЕП" предложили уже третий вариант трудоустройства - должность заместителя директора по экономическому планированию "Томской медиа- группы" на условиях полной занятости с окладом 35 тыс рублей. Накануне, в ходе первого заседания, Лебедеву предложили еще два варианта трудоустройства, вопрос о котором важен при принятии решения об УДО: главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов - экономическим обозревателем издания, родной брат Лебедева Виктор - специалистом в ЗАО "Международная компания связи".


30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Лебедева и бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского к 14 годам заключения за хищение нефти и "отмывание" денежных средств. 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год.


Осужденные еще в Москве подали прошения об УДО, так как они уже отбыли больше половины срока заключения /включая приговор по первому делу/. Но ходатайства не были рассмотрены Преображенским судом в связи с этапированием Лебедева и Ходорковского - в Архангельскую область и Карелию соответственно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent