Причиной вспышки кишечной инфекции в лагере Свердловской области стал норовирус

Причиной вспышки кишечной инфекции в лагере Свердловской области стал норовирус

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Причиной массового отравления детей в оздоровительном лагере "Таватуй" в Свердловской области стал норовирус II типа, который был выявлен у пострадавших и повара пищеблока. В результате пострадали 114 человек, из них 113 детей. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе областного Управления Роспотребнадзора.

"В ходе расследования вспышки специалистами Управления Роспотребнадзора были выявлены грубые нарушения санэпидрежима на пищеблоке, что подтверждено неудовлетворительными результатами смывов с оборудования и инвентаря, - отметили в пресс-службе. - В частности, сотрудники пищеблока нарушали правила использования инвентаря, мытья столовой и кухонной посуды, режима дезинфекции, хранения продукции, в том числе скоропортящейся, требования к приготовлению блюд". "Кроме того, прием продукции в лагере осуществлялся без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Персоналом допускалось нарушение сроков прохождения периодических медицинских осмотров и обследований", - добавили в ведомстве.

В пресс-службе подчеркнули, что с 28 июня деятельность лагеря приостановлена. Расследование продолжается и находится на контроле главного государственного санитарного врача по Свердловской области Сергея Кузьмина.

Первое сообщение об отравлении детей в лагере поступило 28 июня. По факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающим требованиям жизни и здоровья потребителей" УК РФ. Потерпевшими признаны дети в возрасте от 7 до 15 лет.

Как сообщила ранее заместитель областного министра здравоохранения Диляра Медведская, состояние детей удовлетворительное. Клиника заболевания схожа с пищевой токсикологической инфекцией: быстрое начало и легкое течение.

На летнем отдыхе в загородном лагере "Таватуй" на момент ЧП находились 419 детей.

Норовирус примерно в 90% случаев является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире. Вирусы передаются при прямом контакте с больным и гораздо реже через заражённую еду либо воду. Часто норовирусную инфекцию называют кишечным гриппом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent