Верховный суд 31 июля рассмотрит жалобу на приговор по делу о беспорядках в поселке Сагра

Верховный суд 31 июля рассмотрит жалобу на приговор по делу о беспорядках в поселке Сагра

МОСКВА, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Верховный суд России назначил на конец июля рассмотрение жалобы потерпевших на приговор по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра Свердловской области.

"Судебное заседание назначено на 31 июля", - сообщается на официальном сайте суда.

Жалобу подали все 12 потерпевших, которые просят "отменить приговор, и направить дело на новое судебное рассмотрение". По их мнению, вынесенный приговор слишком мягкий и может породить у подсудимых чувство безнаказанности.

"Никто из них /подсудимых/ не признал своей вины, не раскаялся, не принес извинения потерпевшим. Суд не учел, что во время судебных заседаний от подсудимых шли угрозы в адрес сагринцев", - отметила ранее адвокат потерпевших Анастасия Удеревская. Она сообщила, что 17 из 23 подсудимых получили условные сроки, хотя все они заслуживают реального наказания.

Приговор по громкому делу о массовых беспорядках в поселке Сагра был оглашен 19 марта. Обвиняемыми проходили 23 человека, шестеро из них получили реальные сроки лишения свободы. Иван Лебедев приговорен к 6 годам в колонии строгого режима, Кахабер Чичуа - к 4 годам и одному месяцу в колонии строгого режима, Шота Катамадзе, Артем Рабаданов и Вячеслав Лебедев получили по 4 года колонии общего режима, Шохин Зарипов - один год и 8 месяцев. Остальным обвиняемым судом назначены условные сроки наказания от трех до четырех лет лишения свободы.

Беспорядки в поселке

Массовая драка произошла в Сагре 1 июля 2011 года. Она была спровоцирована ссорой, произошедшей между жителями поселка и проживавшими в нем супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми, которых сельчане обвиняли в краже имущества. Лебедевы, решив отомстить, обратились за помощью к своему родственнику Ивану Лебедеву, который отбывал наказание в колонии. Супруги, связавшись с родственником по телефону, попросили его за деньги организовать массовые беспорядки в поселке.

По указанию Лебедева был разработан подробный план нападения на поселок. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, группа агрессивно настроенных молодых людей вечером 1 июля на 13 автомобилях прибыла в Сагру. Они устроили стрельбу и угрожали жителям физической расправой. В ходе массовой драки был убит молодой человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent