К 2020 году в список 200 лучших мировых вузов войдут 15 российских университетов, обещает Дмитрий Ливанов

К 2020 году в список 200 лучших мировых вузов войдут 15 российских университетов, обещает Дмитрий Ливанов

МОСКВА, 5 июля. /ИТАР-ТАСС/. К 2020 году в топ-200 лучших мировых вузов войдут около 15 российских университетов, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на заседании Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов. 

"К 2020 году каждый университет-участник проекта, а мы отберем примерно 15, будет находиться в топ-200 одного из ведущих мировых рейтингов, при этом не менее 5 войдут в сотню", -  отметил Ливанов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что  считает эту задачу достижимой.

"Традиции, возможности наших университетов, традиции нашего образования, мировой опыт - все это свидетельствует о том, что мы можем добиться таких результатов", - заявил он сегодня на заседании Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов. При этом премьер добавил, что некоторые считают такую задачу абсолютно нереализуемой.

Медведев отметил, что конкуренция на глобальном рынке образования - это нормальное явление. Он предостерег, что борьба, проигранная на уровне университетов, не может быть выиграна на уровне экономики. По мнению премьера, это обосновывает важность вхождения российских вузов, причем не только столичных, в число лидеров в международных рейтингах. Медведев отметил, что власти не абсолютизируют рейтинги, но признают, что высокая позиция в них - это своего рода знак качества.

Глава правительства подчеркнул, что в вузы, входящие в мировой рейтинг, стремятся наиболее амбициозные молодые люди. Медведев призвал не упускать таких людей уже сейчас, чтобы потом не думать о том, как их вернуть. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent