Суд вновь смягчил наказание предпринимателю Алексею Козлову, осужденному за мошенническое завладение акциями

Суд вновь смягчил наказание предпринимателю Алексею Козлову, осужденному за мошенническое завладение акциями

МОСКВА, 29 июля. Президиум Мосгорсуда сегодня смягчил на 2 года срок наказания мужу известной журналистки Ольги Романовой предпринимателю Алексею Козлову, осужденному на 7 лет лишения свободы за мошенническое завладение акциями компании по производству искусственных кож и пленочных материалов "Изкож".


Надзорную жалобу в отношении Козлова рассматривала коллегия из пяти судей Мосгорсуда. Оглашая резолютивную часть постановления, суд решил оставить без удовлетворения надзорную жалобу защиты. Однако судьи все-таки смягчили приговор, назначив Козлову срок наказания в виде 5 лет колонии общего режима.


Комментируя данное постановление, Романова заявила, что суд подводит ее мужа к тому, чтобы тот подавал на условно- досрочное освобождение. "Они хотят, чтобы он вышел по УДО /условно-досрочное освобождение, просить о котором можно после отбытия половины срока/, но тогда получиться, что он признал вину, а этого не будет", - сказала она после судебного заседания.


Адвокаты Козлова настаивали в суде, что приговор вынесен с большим количеством нарушений Уголовно- Процессуального закона. В свою очередь прокурор заявил, что судом правильно определена роль Козлова и его вина полностью доказана. Защита предпринимателя намерена обжаловать решение в президиум Верховного суда.


Сегодня в суд пришло около 30 человек в поддержку Козлова. Большинство из них были одеты в белые майки с изображением на спине судебных штампов "отказано" и "виновен". В такой же майке была и жена осужденного. Также среди сторонников предпринимателя присутствовала бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, осужденная ранее на 6,5 лет заключения за присвоение средств. В настоящее время она находится на условно-досрочном освобождении. "Я пришла сюда поддержать Ольгу, которая в свое время поддержала меня, потому что это очень важно для людей, которые могут оказаться в такой ситуации", - сказала корр.ТАСС.


Ранее судья надзорной инстанции Мосгорсуда отказалась возбуждать надзорное производство по жалобе защиты предпринимателя. Однако Верховный суд /ВС/ России признал, что доводы адвоката в защиту Козлова заслуживают внимания и являются основанием для рассмотрения их президиумом Мосгорсуда. В частности, отметили тогда в ВС, в отношении подсудимого был нарушен один из основополагающих принципов судопроизводства - презумпция невиновности


В 2009 году Пресненский суд Москвы признал Козлова виновным в мошенничестве в крупном размере и покушении на легализацию средств, полученных преступным путем. Он был приговорен к 8 годам заключения. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила наказание до 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.


Согласно приговору, Козлов в 2006 году, будучи председателем совета директоров компании по производству искусственных кож и пленочных материалов "Искож", создал устойчивую преступную группу и из корыстных побуждений через подставных лиц завладел 33,4 проц акций этой компании на общую сумму 253 млн 96 тыс рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent