С Ходорковского и Лебедева взыскано около 133 млн рублей в рамках выплаты по решению суда

С Ходорковского и Лебедева взыскано около 133 млн рублей в рамках выплаты по решению суда

МОСКВА, 29 июля. С бывшего главы ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-руководителя "МЕНАТЕП" Платона Лебедева взыскано около 133 млн рублей из многомиллиардной суммы, которую они должны выплатить по решению суда. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов /ФССП/ России.


В межрайонном отделе судебных приставов по особыми исполнительным производствам столичного Управления ФССП находится на исполнении сводное исполнительное производство, возбужденное 17 ноября 2005 года в отношении солидарных должников Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.


В ФССП пояснили, что "в состав сводного производства входят исполнительные листы Мещанского районного суда Москвы, выданные по гражданскому иску в рамках уголовного дела о солидарном взыскании с Лебедева и Ходорковского более 17,3 млрд рублей в пользу государства".


Кроме того, на исполнении находится исполнительный лист Мещанского суда о взыскании с Ходорковского неуплаченной суммы подоходного налога в размере 53 млн рублей и пени за неуплату налога в размере более 71 млн рублей, а также исполнительный лист Таганского суда о взыскании с Лебедева недоимки по налогу на доходы физических лиц в размере более 7 млн рублей и пени в размере почти 6 млн рублей.


"Несмотря на то, что в адрес солидарных должников, а также законных представителей, неоднократно направлялись постановления, требования и письма судебного пристава-исполнителя, содержащие, в том числе, информацию о факте возбуждения исполнительного производства и сумме долга, Ходорковским и Лебедевым действия по добровольному погашению суммы задолженности не предпринимались", - подчеркнули в ФССП.


"В ходе исполнительного производства в принудительном порядке взыскана и перечислена в бюджет сумма в размере более 132,7 млн рублей, вырученная за счет продажи имущества /земельного участка, транспортных средств, акций и т.д./, а также арестованная на банковских счетах должников", - заявили в ведомстве.


При этом в 2011 году исполнительные действия по этому производству не производились.


Непогашение Лебедевым ущерба потерпевшим по искам стало одной из причин для отказа ему в условно-досрочном освобождении. Защита утверждала, что бывший глава "МЕНАТЕП" фактически погашал задолженность, так как на его средства был наложен арест в счет погашения исков, однако Вельский райсуд Архангельской области отверг доводы адвокатов.


Ходорковский и Лебедев осуждены на 13 лет лишения свободы за хищение нефти и отмывание денежных средств. Срок их пребывания в заключении истечет в 2016 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent