В Татарстане пройдет панихида по жертвам крушения теплохода "Булгария"

В Татарстане пройдет панихида по жертвам крушения теплохода

КАЗАНЬ, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Сорокин/. В Камско-Устьинском районе Татарстана состоится сегодня панихида по жертвам крушения два года назад на Волге теплохода "Булгария". В траурных мероприятиях примет участие президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщили корр ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы республики.  

Туристический лайнер "Булгария", построенный в Чехословакии в 1955 году, затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище. Судно, следовавшее из городища Болгар в Казань, затонуло в считанные минуты в 3 км от берега на глубине около 22 м. На момент крушения на борту теплохода находился 201 человек, 122 из них, в том числе 28 детей, погибли, 79 пассажиров спаслись.

Траурная церемония откроется на мемориальном комплексе на правом берегу Волги. В первую годовщину трагедии, 10 июля 2012 года, здесь были открыты православная часовня, мусульманская мечеть и стелла памяти с начертанными именами всех погибших. Поминальную панихиду проведут настоятель храма Пресвятой Богородицы отец Николай Шереметев и имам- хатып Камского Устья Галимулла хазрат Яруллин.

Родственники погибших, а также пострадавшие во время аварии проедут на теплоходе на середину Волги, на место крушения "Булгарии", и возложат на воду венки и цветы. Проходящие теплоходы и баржи, совершив временную остановку, протяжными гудками отметят вторую годовщину трагедии.

По оценке экспертов Ространснадзора, крушение судна произошло из-за совокупности нарушений, а непосредственной причиной гибели судна стало поступление воды через открытые иллюминаторы в условиях неожиданного шторма. За первую минуту теплоход набрал 50 тонн воды, затем ее поступление усилилось, "Булгария" опрокинулась и ушла под воду. Водолазы обнаружили, что по левому борту было открыто 27, а по правому - 11 иллюминаторов.

По обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушении правил безопасности и злоупотреблении должностными полномочиями арестованы пять человек. Это помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов, субарендатор судна Светлана Инякина, эксперт Российского речного регистра Яков Ивашов и два сотрудника Ространснадзора Владислав Семенов и Ирек Тимерзянов.

Московский районный суд Казани, рассматривающий дело о крушении теплохода, объявил перерыв на три дня в связи с годовщиной трагедии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent