В Москве поклониться кресту апостола Андрея Первозванного можно будет в течение недели: с 19 по 25 июля

В Москве поклониться кресту апостола Андрея Первозванного можно будет в течение недели: с 19 по 25 июля

МОСКВА, 9 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Августа Горюнова/. Срок пребывания в храме Христа Спасителя в Москве почитаемой христианами святыни - креста апостола Андрея Первозванного - будет сокращен с десяти до семи дней. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного.

"Решено, что с 16 по 19 июля святыня будет находиться в двух городах Московской области. Сейчас принимается решение, в каких именно", - отметили в пресс-службе. Ранее сообщалось, что крест доставят в столицу 16 июля.

Планируется, что из греческого города Патры реликвия будет доставлена самолетом в Санкт-Петербург. Она пробудет с 11 по 15 июля в Казанском кафедральном соборе. Затем крест будут перевозить на поезде по трем государствам - России, Украине и Белоруссии, по маршруту - Московский регион, Киев - 26-28 июля и Минск - 29 июля - 2 августа.

Крест представляет собой довольно массивное сооружение высотой 2 м и шириной около 1,2 м. Согласно легенде, крест, на котором апостол Андрей принял мученическую кончину, был Х-образной формы, который также принято называть косым или Андреевским. Исследование артефакта учеными показало, что крест принадлежит к той эпохе, в которую был распят святой Андрей, и изготовлен из дерева оливы, выросшей в Ахаии - области на севере греческого полуострова Пелопоннеса.

В греческом городе Патры, где около 70-го года было совершено распятие, воздвигнут величественный собор в честь Андрея Первозванного, являющийся самым большим в Греции. Этот собор стал местом постоянного хранения святыни.

Существует убеждение, что поклонение кресту святого апостола Андрея изгоняет злых духов, исцеляет от неизлечимых болезней, помогает молодым людям, измученных личными и семейными проблемами. Известно множество случаев исцеления после прикосновения к святыни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent