Патриарх Кирилл назвал принесение в Россию креста святого Андрея Первозванного "историческим событием"

Патриарх Кирилл назвал принесение в Россию креста святого Андрея Первозванного

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Югина, Антонина Мага/. Патриарх Кирилл возглавил сегодня вечером Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга, куда принесена из Греции великая святыня - крест святого апостола Андрея Первозванного. В богослужении приняли участие священнослужители Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Патрским Хризостомом.

"Сегодня историческое событие - мы встречаем святыню всего христианского мира, крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. Встречаем в канун праздника святых Петра и Павла - покровителей города на Неве", - сказал предстоятель РПЦ. "Мы будем молиться о российской державе и граде святого Петра, чтобы вера оставалась живой, действенной и актуальной в жизни современных людей. Чтобы на Церковь взирали не как на хранилище древностей, а как на носителя веры и правды", - подчеркнул патриарх.

Он напомнил что, святой Андрей, брат апостола Петра, стал одним из небесных покровителей России и рода Романовых. Под его молитвенным заступничеством "протекало историческое бытие народа и Церкви".

По окончании богослужения открыт доступ всем желающим поклониться кресту. Приложиться к святыне можно до 15 июля с 7:00 до 22:00 мск. Общественный порядок около собора поддерживают более ста полицейских.

Ковчег с чтимой христианской святыней встретили сегодня в аэропорту северной столицы. С принесения реликвии начинаются торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси, которые пройдут на территории России, Украины и Белоруссии.

Крест апостола Андрея будет пребывать в России до 25 июля. Поклониться ему можно с 16 по 19 июля в Подмосковье, а еще в течение недели - в Москве. Затем святыню повезут на празднование Крещения Руси в Киев /26-28 июля/ и Минск /29 июля - 2 августа/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent