МИД РФ: Решение Эстонии отклонить ходатайства гимназий об обучении на русском противоречит международным обязательствам

МИД РФ: Решение Эстонии отклонить ходатайства гимназий об обучении на русском противоречит международным обязательствам

МОСКВА, 15 июля. /ИТАР-ТАСС/. Решение властей Эстонии отклонить ходатайства ряда гимназий о сохранении обучения на русском языке противоречит международным обязательствам Таллина в области защиты прав национальных меньшинств. Об этом заявил сегодня уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"11 июля правительство Эстонской Республики приняло решение отклонить ходатайства четырех таллинских учебных заведений гимназической ступени о сохранении обучения в них на русском языке под предлогом якобы отсутствия реальных препятствий для преподавания на эстонском языке", - напомнил дипломат. Москва расценивает данное решение как еще один пример, "иллюстрирующий нежелание эстонских властей считаться с правами русскоязычного населения, являющегося крупнейшим национальным меньшинством в Эстонии". По словам Долгова, это решение "логично укладывается в долгосрочную линию официального Таллина на вытеснение русского языка из сферы образования, продолжающуюся дискриминационную политику по принудительной ассимиляции нетитульного населения и построению в стране моноэтнического общества".

"Особый цинизм упомянутому решению придает то, что оно противоречит не только международным обязательствам Эстонии в области защиты прав национальных меньшинств и многочисленным рекомендациям в данной сфере профильных международных структур, но и откровенно игнорирует положения Конституции Эстонской Республики, предусматривающей возможность определения языка обучения самим учебным заведением", - подчеркнул Долгов.

"Серьезную обеспокоенность в данной ситуации вызывает и стремление эстонских властей подключить к вытеснению русского языка полицию безопасности, сотрудники которой активно посещали директоров гимназий для проведения "профилактических" бесед", - обратил внимание уполномоченный МИД РФ.

В Москве рассчитывают, что "упомянутые факты, равно как и в целом политика эстонских властей, ущемляющая права и законные интересы русскоязычного меньшинства, не останутся без должной реакции профильных международных организаций, а также институтов Европейского союза".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent