Владимир Путин на совещании по паводкам в Приамурье призвал проанализировать ситуацию

Владимир Путин на совещании по паводкам в Приамурье призвал проанализировать ситуацию

МОСКВА, 10 августа. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил проработать вопросы организации оповещения населения, пунктов временного размещения и транспорта для наиболее уязвимых групп граждан в регионах, пострадавших от стихии.

"Масштаб ситуации большой и ситуация лучше не становится. В этой связи вопросы, связанные и с пунктами временного размещения, актуальны. Не менее актуальными являются вопросы своевременного оповещения граждан и, конечно, транспорта", - сказал глава государства на селекторном совещании по ситуации в регионах со сложной метеорологической обстановкой.

Что касается оповещения, то, по словам Путина, "нужно подумать заранее о том, чтобы уделить внимание пенсионерам, которые нуждаются в посторонней помощи, людям с ограниченными возможностями, беременным женщинам, детям, на эти категории людей обратить внимание".

На совещании губернатор Амурской области Олег Кожемяко обратился к президенту с просьбой выделить дополнительные средств на ликвидацию последствий ЧС. "Хочу попросить Вас, Владимир Владимирович, обратиться в Минфин, дать поручение Минфину и Минрегиону оказать помощь региону в виде финансовых средств", - сказал он, добавив, что сейчас региональные власти могут только приблизительно рассчитать масштабы бедствия, так как все еще идут аварийные и спасательные работы, а к восстановлению еще предстоит только перейти.

"Такая ситуация.. Без помощи руководства страны нам не обойтись", - отметил Кожемяко. При этом он заверил, что местные власти со своей стороны делают все возможное для противостояния стихии.

С ситуационным центром в Кремле сегодня на связь вышли руководители регионов, затронутых сложной метеорологической обстановкой. В самом центре присутствовали члены правительства, руководители целого ряда министерств и ведомств, в том числе главы МВД, МЧС, Минприроды, Росгидромета, Федерального агентства водных ресурсов, председатель правления "РусГидро".

Открывая совещание, Путин подчеркнул, что хочет услышать от участников их оценки развития ситуации и отметил, что особое внимание должно быть уделено вопросам безопасности гидротехнических сооружений и водохранилищ. По словам президента, все действия должны предприниматься, "разумеется, прежде всего, с точки зрения интересов людей, обеспечения их безопасности и благополучия".

"Мы знаем, что работают МЧС, местные власти, подключаются подразделения вооруженных сил. Давайте все внимательно проанализируем. И главное, посмотрим на возможное развитие ситуации, на то, что нужно сделать в ближайшее время", - сказал Путин.

Он призвал руководителей регионов и федеральные ведомства "проанализировать ситуацию с точки зрения необходимости оказания помощи на перспективу, помощи людям, восстановления их хозяйства и утраченного имущества".

Стихийное бедствие

Из-за сильных дождей в южных районах Амурской области паводковая ситуация резко осложнилась. В настоящее время в 12-ти населенных пунктах подтоплен 741 жилой дом, в которых проживают 1178 человек. Вода сохраняется на территории более 1 тыс приусадебных участков. Из-за разлива рек и повреждения дорожного полотна нарушено движение на 20-ти участках автомобильных дорог местного значения.

Всего, по уточненным данным, под влиянием паводка оказались 32 населенных пункта. На сегодняшний день из зоны подтопления отселены более 2 тыс человек. В пунктах временного размещения находятся около 700 человек, в том числе 332 ребенка, остальные расселены по родственникам. В Приамурье развернуто 67 пунктов временного размещения людей, которые могут принять более 16 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent