Владимир Путин призвал жестко контролировать выкуп участков под ЦКАД

Владимир Путин призвал жестко контролировать выкуп участков под ЦКАД

ОДИНЦОВО /Московская область/, 12 августа. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин призвал обратить пристальное внимание на честность и прохрачность схем, связанных с выкупом земельных участков под ЦКАД. "Необходимо жестко пресекать любые спекуляции, коррупционные схемы, попытки раздуть смету и под шумок нажиться на перепродаже земли", - заявил он сегодня на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области.

Президент призвал минимизировать ценовые риски проекта.

"К 2018 году центральные кольцо должно стать современной, удобной транзитной магистралью, важным участком межрегионального сообщения и международных транспортных коридоров", - подчеркнул он.

Путин напомнил, что строительство Центральной кольцевой автодороги было выделено в число трех ключевых направлений для возможного расходования части средств Фонда национального благосостояния. "Проект строительства ЦКАД уже достаточно серьезно проработан", - отметил он.

Плата за проезд должна быть справедливой

"Нужно тщательно просчитать справедливый размер платы за проезд по новой автодороге. Это должна быть такая величина, которая будет доступна и для граждан, и для участников экономической деятельности", - заявил президент.

Глава государства отметил, что ЦКАД предлагается поделить на участки, чтобы ускорить проектирование и оформление землеотвода. Кроме того, указал президент, привлечь инвесторов на отдельные участки заметно проще, чем на проект в целом.

По его словам, чтобы строительство шло в целом успешно как для частных инвесторов, так и для бюджета, нужен выверенный график запуска отдельных участков. "И при этом, безусловно, нужно обеспечить своевременное подключение магистрали к федеральной и региональной дорожной сети", - добавил Путин.

Проект развития пригородного сообщения станет приоритетным

Президент поручил правительству считать приоритетным проект развития пригородного сообщения в Московском регионе.

"Мы должны обеспечить стабильность и предсказуемость стоимости проезда в пригородных поездах. В этой связи прошу правительство России считать проект развития пригородного сообщения в Московском транспортном узле приоритетным для реализации на ближайшие 5-6 лет", - сказал глава государства.

Путин отметил, что "этот проект станет одним из крупнейших проектов подобного рода в мире, поэтому необходимо предусмотреть строительство главных и дополнительных путей пригородного сообщения".

Президент констатировал, что сейчас Москва, Московская область и РЖД активно занимаются этим вопросом, что "позволит нам существенно увеличить пассажиропоток на этом направлении с сегодняшних 600 млн человек - он и так огромный - до 900 млн человек, почти 1 млрд".

"Кроме того, нужно предусмотреть возведение современных путепроводов, чтобы не скапливались машины на переездах", - указал глава государства.

Субсидирование региональных перевозок сохранится

"Обязательно нужно сохранить субсидирование. Я знаю, что мы много об этом говорили еще три года назад, мы ввели эти субсидии", - сказал глава государства, напомнив о договоренности по постепенной передаче этих функций региональным бюджетам.

В связи с этим Путин призвал, во-первых, удостовериться, что в регионах есть средства на данные цели, а во-вторых, "точно и ясно зафиксировать, что эти средства выделяются на эти цели".

"Знаю, что Минфин планирует сделать эту работу поэтапно. На следующий год деньги есть, но за 2014 годом последуют 2015, 2016 - нужно внимательно на это посмотреть. И если вы просто хотите передать часть субсидий регионам, а не РЖД, конечно, и так можно поступить, но тогда нужно убедиться, что эти средства пойдут именно сюда", - особо отметил президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent