В Госдуму внесен законопроект о бесплатном посещении музеев для студентов

В Госдуму внесен законопроект о бесплатном посещении музеев для студентов

МОСКВА, 13 августа. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий студентам право бесплатного посещения музеев. Инициатива разработана председателем комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов /Санкт-Петербург/.

Документом, как отмечается в пояснительной записке, "устанавливается право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, а также на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев студентам, обучающимся по очной форме обучения".

Как пояснил ранее сенатор ИТАР-ТАСС, право на данную льготу было прописано в Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании": студентам всех форм обучения и отделений предоставлялось право на бесплатное пользование услугами библиотек и посещение государственных и муниципальных музеев. Однако с 1 сентября 2013 года со вступлением в силу нового закона "Об образовании в РФ" этот нормативный акт перестает действовать, указал Тюльпанов.

Таким образом, разработанный законопроект направлен на восстановление действующего ранее положения, подчеркивается в сопроводительных документах. Принятие предлагаемых поправок "обеспечит доступ студенческой молодежи к объектам истории и культуры и будет способствовать повышению образовательного уровня учащихся" уверен парламентарий. "Кроме того, посещение музеев является неотъемлемой частью учебного процесса подготовки кадров творческих специализаций", - добавил Тюльпанов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent