Идея сборно-разборных площадок для намаза противоречит нормам шариата - Духовное управление мусульман России

Идея сборно-разборных площадок для намаза противоречит нормам шариата - Духовное управление мусульман России

МОСКВА, 15 августа. /ИТАР-ТАСС/. Сотня сборно-разборных площадок для молитвы, которые предложили установить в московских парках слушатели летней школы Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, не соответствуют исламским канонам, а потому не могут стать даже временным решением проблемы нехватки мечетей в столице. Об этом сегодня в интервью ИТАР- ТАСС сказал зампредседателя Духовного управления мусульман европейской части России /ДУМЕР/ Дамир Мухетдинов.

"Условием пятничной и праздничной молитвы является наличие имама, то есть ни о каких трансляциях на экране не может идти речи, такая молитва будет коранически не действительной", - сказал муфтий. "Сто площадок предполагает сто имамов, а где их взять - непонятно", - отметил он.

Мухетдинов также пояснил, что по исламским канонам на праздник молитва совершается в условиях максимальной концентрации людей в каком-либо одном или нескольких главных местах. "Например, в Саудовской Аравии во время праздника все небольшие мечети закрываются, люди собираются в мечети у Каабы - так достигается принцип соборности, солидарности друг с другом", - сказал муфтий. "Сотни микроплощадок, разбросанных по городу, никак не вписываются в видение классического исламского богословия", - добавил он.

Кроме того, если на предлагаемых ежегодно городом временных площадках для намаза есть туалеты и возможность совершить требуемое правилами ислама омовение, то сборно- разборные площадки этого не предполагают.

Муфтий считает, что нет ничего плохого в том, что на улицах, прилегающих к мечетям, в дни мусульманских праздников собираются несколько десятков тысяч человек. "Наилучшим решением в данной ситуации видится привитие населению дружелюбного, гуманного отношения к своим согражданам разных вероисповеданий", - отметил Мухетдинов.

Во вторник проект сборно-разборных молельных площадок для мусульман в парках его создатели направили на рассмотрение в мэрию. По мнению авторов идеи, реальная нехватка мечетей в столице ощущается не каждый день, а только во время проведения двух крупных исламских праздников - Ураза-байрам и Курбан-байрам. Поэтому в зеленых зонах города предлагается устраивать временные площадки площадью 15-20 метров, перед которыми был бы установлен экран с трансляцией богослужения и проповеди из Соборной мечети.

Всего в Москве на сегодняшний день действуют шесть мечетей. Самая большая из них - Мемориальная на Поклонной горе вмещает около 2-3 тысяч молящихся. Во время отмечавшегося недавно праздника Ураза-байрам в традиционной утренней молитве, которая помимо культовых зданий проходила на прилегающих улицах и на трех специально организованных временных площадках, где богослужение возглавляли имамы, приняли участие 149 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent