МИД РФ: Речи об эвакуации российских граждан из Египта пока не идет

МИД РФ: Речи об эвакуации российских граждан из Египта пока не идет

МОСКВА, 22 августа. /ИТАР-ТАСС/. Речи об эвакуации из Египта российских граждан пока не идет, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Решение об эвакуации принимает высшее руководство страны в соответствии с ситуацией, - подчеркнул дипломат. - Пока об этом речь не идет".

"Согласно данным Ростуризма, на египетских курортах в настоящее время находится порядка 50-60 тысяч россиян, - добавил Лукашевич. - Пока на курортах ситуация в целом стабильная".

"Общенациональный диалог"

"В Москве рассчитывают, что египетский народ сумет преодолеть противоречия и придет к общенациональному диалогу", - подчеркнул Лукашевич. Одновременно он отметил, что "Россия постоянно поддерживала и поддерживает контакты с египетской стороной". В связи с этим он напомнил, что на днях будет отмечаться 70-летие установления дипотношений между двумя странами.

В то же время, добавил дипломат, "сохраняют свою актуальность рекомендации МИД РФ российским гражданам воздержаться от поездок в Египет".

Неспокойная обстановка в Тунисе

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич порекомендовал находящимся в Тунисе россиянам "проявлять осмотрительность и осторожность, воздерживаться от посещения мест массовых протестных акций".

"Мы поддерживаем продвижение Туниса по пути назревших демократических преобразований через широкий инклюзивный национальный диалог, - подчеркнул дипломат. - При этом исходим из того, что для всех основных партий и общественно-политических объединений в этой непростой ситуации важно проявлять сдержанность, демонстрировать ответственный подход, готовность к достижению компромиссов, поставив во главу угла национальные интересы"

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent