Акции протеста против добычи сланцевой нефти обошлось британским властям в 3,5 миллиона долларов

Акции протеста против добычи сланцевой нефти обошлось британским властям в 3,5 миллиона долларов

ЛОНДОН, 23 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. Британские власти потратили 2,3 млн фунтов /3,6 млн долларов/ на обеспечение безопасности и правопорядка в районе проведения работ по проекту добычи сланцевой нефти на юге страны. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе полиции графства Западный Суссекс.

Протесты в районе поселка Бамкомб начались еще в июле, когда британская компания "Квадрилла" /Cuadrilla Resources/ первой в стране получила лицензию на разведку запасов нефти в сланцевых породах. Тогда компания в течение десяти дней не могла начать работы в связи с протестами небольшой группы активистов экологических организаций. Около трех недель назад "Квадрилла" все же приступила к бурению, которое было вновь прекращено 16 августа в связи с акциями, в которых принимали участие около тысячи защитников окружающей среды. Работы были приостановлены "по соображениям безопасности сотрудников компании и демонстрантов". Последние неоднократно пытались проникнуть в район бурения, а также заблокировать подъезд к объекту. В результате было задержано около 80 активистов.

На этой неделе активность протестующих пошла на убыль, в связи с чем в четверг руководство "Квадриллы" приняло решение о возобновлении работ. Тем не менее, полицейская операция по охране объекта будет продолжаться еще несколько дней. По прогнозам местных властей, ее общая стоимость превысит 5,5 млн долларов.

Комментариев 1

Офлайн
Yuriy
Yuriy 7 сентября 2013 08:14
Да ладно, в Англии тоже не все искренне и просто. все организовывают такие же наемные пиарщики как у нас. Вот перевели новость ВВС:

"Более тысячи британцев приняли участие в акции протеста против добычи нетрадиционных углеводородов методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга). При этом жители деревни Балькомб выступили в защиту добычи газа и осудили действия "активистов-самозванцев".
Как сообщалось ранее, летом 2011 г. в Великобритании был введен временный запрет на фрекинг, после того, как на северо-западе королевства было зафиксировано два небольших подземных толчка. Однако после изучения ситуации учеными правительство Великобритании в 2012 году отменило запрет и надеется, что в будущем страна сможет полностью обеспечивать себя газом.
BBC сообщает, что в ходе кампании против фрекинга в деревне Балькомб 60 человек подписали письмо в поддержку добычи газа и внедрения гидроразрыва пластов на практике. В письме жители деревни сообщают, что они "осуждают злоупотребления" по отношению к сотрудникам компании "Cuadrilla Resources" и полиции, а также - создание лагеря протеста. В письме говорится о том, что нужно "содействовать новой технологии" фрекинга. "Пусть другие регионы также знают о том, что наша доселе дружелюбная деревня пострадала не только от протестующих толп, но, в большей степени, от несдержанности активистов-самозванцев, несправедливого злоупотребления нашим приходским советом, политизации деревенских праздников, неприглядных баннеров и, прежде всего, распространения необоснованных страхов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent