Более 10 тысяч экспертиз проведено для расследования убийства 5-летнего ребенка во Владимирской области

Более 10 тысяч экспертиз проведено для расследования убийства 5-летнего ребенка во Владимирской области

МОСКВА, 28 августа. /ИТАР-ТАСС/. Криминалисты Следственного комитета России /СКР/ провели более 10 тыс экспертиз для расследования и установления убийцы 5-летнего мальчика во Владимирской области. Как сообщил сегодня ИТАР- ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, "по уголовному делу были допрошены свыше 20 тыс человек".

Он напомнил, что 19 июня прошлого года с территории садоводческого товарищества "Мир" в окрестностях города Петушки мальчика похитил неизвестный. Тело ребенка с признаками насильственной смерти было обнаружено в лесопосадке утром следующего дня. Обвинение в убийство малолетнего и насильственных действиях сексуального характера было предъявлено 35-летнему жителю Петушков, инвалиду 2 группы с детства по психическому заболеванию.

По словам Маркина, для раскрытия этого жестокого убийства следствие провело колоссальную работу. По одной из версий следствия эти преступления могли быть совершены маньяком, и нельзя было исключать, что преступления могли повториться в любой момент.

Как подчеркнул представитель комитета, для розыска преступника были применены беспрецедентные меры, к поискам убийцы подключились все правоохранительные органы региона, а также криминалисты центрального аппарата СКР.

Маркин рассказал, что при тщательном исследовании одежды убитого были обнаружены микроскопические биологические следы, по которым проводился массовый скрининг.

"В итоге главным управлением криминалистики СКР было проведено свыше 10 тыс генетических исследований, в результате которых получены данные, позволившие идентифицировать личность преступника. Следствие также анализировало эти данные в совокупности с другими доказательствами, в частности с результатами допросов свыше двадцати тысяч человек, а также нескольких десятков экспертиз, включающих криминалистические, молекулярно- генетические, трассологические, почвоведческие, запаховые, биологические и иные исследования", - сказал представитель ведомства, добавив, что "у следствие не осталось сомнений в причастности обвиняемого к совершению этого преступления".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent