Владимир Путин обратил внимание министра Дмитрия Ливанова на проблемы малых предприятий при вузах

Владимир Путин обратил внимание министра Дмитрия Ливанова на проблемы малых предприятий при вузах

ОСТРОВ РУССКИЙ /ВЛАДИВОСТОК/, 1 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Бюрократические или иные препоны не должны возникать на пути инновационных малых предприятий, создаваемых при вузах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами и преподавателями Дальневосточного федерального университета, которые пожаловались на такие проблемы.

По словам одного из студентов, в ДВФУ существует отдельная дирекция, которая, по его словам, только создает помехи для реализации различных инициатив. "Например, мы сейчас реализуем проект с заводом "Прогресс" по созданию высокотехнологичного производства деталей вертолета Ка-62, а дирекция блокирует все взаимодействие", - сказал он.

Путин напомнил, что в правительстве после жарких споров было принято решение, разрешающее высшим учебным заведениям создавать малые предприятия для реализации своих наработок. "Здесь какие-то бюрократические структуры, которые возникли и мешают развивать это направление, - это очень печально", - согласился он.

Президент признал, что появление лишнего звена в цепи между вузовским проектом и площадкой по производству сомнительно. По его словам, нужно, видимо, как-то модернизировать этот механизм. "На мой взгляд, она / дирекция/ не должна запрещать и разрешать, а только собирать информацию /о всех проектах в вузе/", - считает глава государства.

Путин подчеркнул, что если такая проблема возникла в ДВФУ, то нужно посмотреть и на другие вузы. Он обратил внимание на этот вопрос главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. "Я впервые слышу о проблемах подобного рода", - заметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent