Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в Смоленск

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл в Смоленск

СМОЛЕНСК, 31 августа. / Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Левицкая/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня прибыл в Смоленск в связи с празднованием 1150-летия города.

"Здесь я начал свое служение как правящий архиерей, начал еще в советское время, прошел через трудные 1990-е годы, на моих глазах происходило возрождение церковной жизни в Смоленской области и в городе Смоленске",- сказал на встрече с губернатором Смоленской области Алексеем Островским Патриарх Кирилл

"За те 25 лет в Смоленске, несмотря на большие перемены, которые совершались в стране, в городе почти никаких перемен не происходило. Они, может быть, и происходили где-то, но увидеть их зримо, ощутить и сказать, что город развивается, было почти невозможно. И когда сегодня я проезжал по Большой Советской и увидел знакомое, но совершенно иное лицо возрожденного города, приведенного в порядок, то глубине души своей очень и очень порадовался. Слава Богу, что древний героический Смоленск в преддверии своего юбилея обрел второе рождение" - подчеркнул Предстоятель.

В рамках визита он встретился с молодёжью и общественностью Смоленской области. Патриарх Московский и Всея Руси также принял участие в открытии культурно- выставочного центра имени Тенишевых. Его строительство началось в сентябре 2011 года в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска. Основным видом деятельности центра является проведение мероприятий по организации стационарных и передвижных выставок, выставок художественных произведений, предметов музейных и частных коллекций, изделий, продукции мастеров народных художественных промыслов. Объект разместился на площади около четырех тысяч квадратных метров.

Патриарх ознакомился с выставкой "Русь православная", посвященная 1025-летию крещения Руси. Выставка скомплектована на основе коллекции из сокровищ Смоленского государственного музея - заповедника. В экспозиции представлены более 200 предметов из фондов. Основная часть экспонатов - из собраний княгини М.К. Тенишевой - музея "Русской старины". Это предметы народной культуры, связанные с христианскими обрядами и традициями вплоть до XIX в.

1 сентября предстоятель Русской православной церкви планирует провести молебен и божественную литургию в Успенском кафедральном соборе по случаю начала учебного года. Затем святейший патриарх обратится к смолянам с первосвятительским словом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent