Генсек ООН выступит с лекцией в Санкт-Петербургском государственном университете

Генсек ООН выступит с лекцией в Санкт-Петербургском государственном университете

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Маргарита Потехина, Юлия Андреева/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступит сегодня с открытой лекцией "ООН: молодежь и образование" в Санкт-Петербургском государственном университете /СПБГУ/. Лекция генсек ООН пройдет в преддверии саммита G-20, для участия в котором он прибывает сегодня в Санкт-Петербург.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Университета, лекция на английском языке будет краткой, поскольку основную часть выступления Пан Ги Мун планирует посвятить ответам на вопросы студентов. Лекция организована по инициативе представительства ООН в России.

"Мы выступили инициаторами такой лекции, зная, что Пан Ги Мун прибывает в Санкт-Петербург на саммит, и выбрали для его выступления один из крупнейших университетов РФ", - пояснили в представительстве. Еще одной причиной, по которой для выступления был выбран именно этот вуз, стало его сотрудничество с представительством ООН, в рамках которого организованы стажировки студентов Университета.

Генсек ООН встретится также с ректором Николаем Кропачевым, ознакомится с историей Университета и основными образовательными программами одного из старейших вузов страны, основанного в 1724 году и имеющего особый статус "уникального научно-образовательного комплекса", имеющего огромное значение для развития российского общества. На 24 факультетах СПБГУ обучаются более 30 тыс студентов и работают почти 6 тыс преподавателей, среди которых 1500 докторов наук, почти 3 тыс кандидатов наук и более 40 академиков государственных академий.

Пан Ги Мун - не первый известный политик, выступающий в СПБГУ с публичной лекцией. Так, за последние три года университет посещали президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина, принцесса Таиланда Чулабхорн, королева Дании Маргрете II, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и др.

В финансировании и разработке программ в области образования и профессиональной подготовки участвуют различные структуры в системе ООН, среди которых - ЮНИСЕФ, который ежегодно выделяет на цели образования более 20 проц из общего объема расходов. ЮНЕСКО, как ведущее учреждение ООН в области образования, осуществляет свою деятельность в контексте Дакарских рамок действий 2000 года, Десятилетия грамотности ООН /2003-2012гг/, Десятилетия образования в интересах устойчивого развития ООН /2005-2014/ и Глобальной инициативы по проблемам образования и ВИЧ/СПИД. ЮНЕСКО работает также над реализацией цели развития тысячелетия по обеспечению к 2015 году детям во всем мире возможности получать в полном объеме школьное образование, а также по ликвидации гендерного неравенства на всех уровнях образования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent