В Петербурге к 6,5 годам заключения приговорен экс-полицейский, обвиняемый в смерти подростка

В Петербурге к 6,5 годам заключения приговорен экс-полицейский, обвиняемый в смерти подростка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. Невский районный суд Санкт-Петербурга сегодня приговорил к 6,5 годам заключения бывшего полицейского Дениса Иванова, обвиняемого в смерти 15-летнего подростка после избиения в отделе полиции. "Суд приговорил его к 6,5 годам лишения свободы в колонии строго режима", - сообщили ИТАР-ТАСС в Главном следственном управлении СК по Петербургу.

Трагедия произошла 22 января 2012 года. Задержанный по подозрению в грабеже 15-летний подросток был сильно избит в отделе полиции и скончался в машине "скорой помощи" от последствий черепно-мозговой травмы. Дело получило широкий резонанс, начальник Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский лишился занимаемой должности. Ряд руководителей УМВД по Невскому району Петербурга и 75-го отдела полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности.

По подозрению в избиении были задержаны двое полицейских - Денис Иванов и Олег Прохоренков. Иванову были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе расследования Иванов пошел на сделку с правосудием, его дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось судом в особом порядке.

В январе 2013 года, сразу после начала процесса, адвокаты матери погибшего подростка добились возвращения дел двух обвиняемых прокуратуру для объединение в общее производство. В августе Санкт-Петербургский городской суд вынес окончательное решение по этому вопросу, признав заключенную Ивановым сделку со следствием не нарушающей права потерпевших.

Рассмотрение дела Олега Прохоренкова начнется в Невском районном суде Петербурга в сентябре.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent