Правительство РФ выделяет дополнительные средства на борьбу с безработицей в регионах пострадавших от паводка

Правительство РФ выделяет дополнительные средства на борьбу с безработицей в регионах пострадавших от паводка

ХАБАРОВСК, 17 сентября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. В Хабаровском крае из-за наводнения прекратили работу около 200 различных предприятий, многие фактически остались безработными. Такие данные приводит Министерства труда и социальной защиты РФ. На их поддержку правительство РФ дополнительно выделит около полутора миллиардов рублей.

В Минтруде разъяснили, что одной из форм помощи будет выделение субсидий на развитие собственного бизнеса. Государство выделит каждому из пострадавших от наводнения и готовых заняться предпринимательской деятельностью по 100 тысяч рублей на открытие предприятия и еще дополнительные 100 тысяч рублей на каждого из вновь принятых на работу.

Работодателям, предоставившим временную работу, будут возмещаться затраты на обустройство новых рабочих мест в размере 2,5 тысячи рублей на человека в месяц. Вынужденным переселится и обустраиваться на новом месте выплатят по 100 тысяч рублей.

Те, кто не работает из-за остановки предприятия, смогут, заключив дополнительный договор, восстанавливать свои дома и квартиры и получить при этом заработную плату, уйти в оплачиваемый отпуск или, если на предприятии официально оформлен режим простоя, получать две трети заработной платы.

Дальневосточный "Сбербанк России" установил для заемщиков, пострадавших от наводнения, особые льготные условия. Клиенты банка могут получить отсрочку по выплатам кредита и процентов сроком до года, при этом сохранив хорошую кредитную историю. На данный момент банк уже принял 47 заявлений от пострадавших, общая сумма их кредиторской задолженности составляет около 21 млн рублей.

В крае продолжают подсчитывать ущерб от наводнения. Предварительные данные свидетельствуют, что из-за паводка потери сельхозпроизводителей составляют более 8 млрд рублей, ущерб транспортной инфраструктуре оценивается в 15 млрд рублей, потери домашних хозяйств превышают 20 млрд рублей. Общее количество пострадавших от наводнения превышает 80 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent