Facebook грозит штраф в полмиллиона рублей за рекламу курительных смесей

Facebook грозит штраф в полмиллиона рублей за рекламу курительных смесей

МОСКВА, 20 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ России ожидает ответ из Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков на запрос по поводу рекламы так называемых курительных смесей в Facebook, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

"Мы направили запрос в ФСКН с целью определить, являются ли рекламируемые смеси запрещенными на территории России. Ожидаем ответ в ближайшее время и будем принимать решение о возбуждении дела по нарушению ст. 7 ФЗ "О рекламе", которая запрещает рекламировать наркотические вещества", - пояснил Кашеваров. Он уточнил, что закон предусматривает максимальную ответственность для Facebook в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей.

В минувший понедельник пользователи социальной сети сообщили, что на страницах портала появилась реклама курительных смесей. Объявление перенаправляло на сайт, где эти смеси можно было купить, в том числе, оптом.

В Facebook назвали произошедшее "техническим сбоем". Рекламные сообщения были удалены.

Кто хочет заблокировать Facebook

После появления этой рекламы проект партии ЛДПР "Интернет без наркотиков" направил в Роскомнадзор запрос с просьбой провести расследование инцидента и заблокировать ресурс в России сроком на 90 суток. С аналогичной просьбой член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров обратился к главе ФСКН Виктору Иванову.

Накануне Роскомнадзор объявил, что социальной сети действительно грозит блокировка: одна из страниц портала попала в реестр запрещенных сайтов. Однако глава ведомства Владимир Пиков, сообщив об этом, не уточнил, за какое нарушение Facebook может быть заблокирован.

Позже администрация Facebook заявила, что контент, в связи с которым были получены уведомления о необходимости удаления запрещенной информации, ликвидирован.

Это не первый случай, когда к соцсети возникают претензии из-за информации на страницах портала. В марте на одной из страниц ресурса были обнаружены материалы, которые экспертная комиссия признала содержащими призыв к совершению суицида.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent