Путин поручил СПЧ представить предложения об амнистии до 15 октября

Путин поручил СПЧ представить предложения об амнистии до 15 октября

МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил Совету при президенте по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ представить главе государства предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ. Как сообщается на официальном сайте Кремля, срок исполнения поручения - до 15 октября 2013 года.

Председатель Совета Михаил Федотов заявил ИТАР-ТАСС, что поручение Владимира Путина о подготовке предложений будет исполнено. Он уточнил, что специального заседания по этой теме пока не планируется, а предложения, которые подготовит Совет не будут обнародоваться до передачи их главе государства.

Варианты амнистий

Всего в Госдуму внесено девять проектов постановления об амнистии. Депутаты будут рассматривать их в октябре. В думе не исключают, что может быть сформирован общий и комплексный вариант амнистии на базе всех существующих проектов.

Среди предложений - проекты представителей фракций ЛДПР и КПРФ. Они предлагают объявить аминстию, в том числе, в связи с 20-летием Конституции РФ, а также в связи с расследованием уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков намерен внести свой проект постановления об амнистии, разработанный Координационным советом оппозиции. Документ также предусматривает освобождение обвиняемых в массовых беспорядках.

Вопросы об объявлении амнистии - приуроченной к 20-летию Конституции либо в отношении фигурантов "болотного дела" - ранее поднимались на встрече главы государства с членами СПЧ, а также на заседании Валдайского клуба. Владимир Путин пообещал подумать над возможностью проведения амнистии.

Идею амнистии для участников "болотного дела" поддержал и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Среди предложений также есть идея "миграционной" амнистии: провести массовую легализацию приезжих предложил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Однако его не поддержали в ФМС.

Кто еще может попасть под амнистию, читайте в комментарии обозревателя ИТАР-ТАСС

Как амнистировали в России

Амнистия - это смягчение наказания или полное освобождение от наказания лиц, осужденных судом, осуществляемое верховной властью. Отличие от помилования в том, что амнистия распространяется на не отдельных лиц, а на категории преступников.

В России постановление об объявлении амнистии и порядке ее исполнения принимает Госдума. Проект постановления рассматривается по тому же регламенту, как и все законопроекты, принимается большинством голосов от общего числа депутатов, подписывается председателем Госдумы и вступает в силу с момента его опубликования. Утверждения Советом Федерации и президентом не требуется.

За последние 20 лет в России было несколько амнистий, в том числе, "юбилейных" и "целевых" (касавшихся определенных категорий заключенных).

В 1995 году была объявлена амнистия в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне. В 2001-м - амнистия в отношении несовершеннолетних и женщин.

Апрель 2006 года - амнистия в связи со столетием российского парламентаризма.

В 2013 году в стране началась «экономическая» амнистия. Она была объявлена Госдумой 2 июля этого года и начала действовать с 4 июля. Срок ее действия - полгода. По последним данным Генпрокуратуры, амнистия применена в отношении 780 граждан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent