В Петербурге пройдет эксперимент по внедрению в чипы биометрических загранпаспортов отпечатков пальцев

В Петербурге пройдет эксперимент по внедрению в   чипы биометрических загранпаспортов отпечатков пальцевЭксперимент по внедрению в чипы биометрических загранпаспортов отпечатков пальцев пройдет в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель директора ФМС России Екатерина Егорова.


"Целесообразно внедрять отпечатки пальцев в чипы наших паспортов, - отметила она. - Но пока на экспериментальной основе. Это будет сделано в первую очередь в Петербурге. Сейчас прорабатываются правовые основы такого эксперимента и устанавливается оборудование". По словам Егоровой, "биометрические документы и их защищенность - это условие нашего безвизового диалога с Европой".


Ранее начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Михаил Тюркин сообщил, что вопрос о внесении отпечатков пальцев граждан в биометрические загранпаспорта будет решаться в 2012-2013 годах МВД РФ.


Распоряжением президента РФ была организована межведомственная рабочая группа во главе с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, в которую также вошли глава Минкомсвязи Игорь Щеголев и представители других ведомств. Рабочая группа разрабатывает все предложения, касающиеся развития системы паспортно-визовых документов.


В рамках ее работы приняты решения, по которым до конца года должна быть апробирована возможность внесения отпечатков пальцев в такие документы как проездной документ беженца и вид на жительство лица без гражданства. Только после этого будет приниматься решение о внесении биометрических характеристик в загарнпаспорта. По данным МВД, для этого потребуется внести изменения в несколько федеральных законов, но технически к этому все полностью готово.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent