"Почта России" обещает ускорить доставку посылок в предновогодний период

"Почта России" обещает ускорить доставку посылок в предновогодний период

МОСКВА, 3 октября. /ИТАР-ТАСС/. Первая очередь Места международного почтового обмена во Внуково /ММПО-Внуково/ будет готова к запуску в конце ноября этого года. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Минкомсвязи РФ по итогам заседания совместной рабочей группы по взаимодействию между Федеральной таможенной службой /ФТС/, Минкомсвязью и "Почтой России".

"Когда ММПО заработает на полную мощность, его производственная площадь составит 65 тысяч квадратных метров, а количество обработанной международной корреспонденции до 5 миллионов почтовых отправлений в месяц, - отметили в министерстве. - Территория нового ММПО имеет удобную транспортную развязку, так как равноудалена от основных аэропортов Москвы, что обеспечит впоследствии удобную логистику во все административные округа города". Новое ММПО, как рассчитывают в министерстве, позволит ускорить доставку посылок в пиковый предновогодний период.

Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев подчеркнул, что кроме подготовки инфраструктуры к своевременной обработке международной почты, к ноябрю этого года необходимо доработать систему отслеживания местонахождения почтовых отправлений. "Люди должны иметь возможность оперативно узнавать актуальную информацию о местонахождении своей посылки", - подчеркнул он.

По словам замгендира "Почты России" Алексея Скатина, сейчас необходимо снизить долю поступающей в Москву международной почты, что позволит уменьшить нагрузку на московский узел и "приблизить место первичного таможенного досмотра и обработки почты к получателям в регионах". "Мы уже получили от крупных игроков интернет-торговли прогнозы отправок на пиковый сезон по поставкам в Россию", - добавил он. В условиях интенсивного развития интернет-торговли "Почта России" ведет переговоры с почтовыми службами США и Китая, так как наибольший объем товаров - около 60% - поступает именно из этих стран.

"В настоящее время предполагается значительно ускорить таможенный досмотр почтовых отправлений за счет электронного обмена данными", - сказал, в свою очередь, заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и контроля ФТС России Михаил Числов.

9 сентября в пресс-службе почтового оператора оператора сообщили, что "Почта России" ожидает этой зимой увеличения суточного объема поступающих в Москву международных посылок до 250 тонн в сутки. По мнению экспертов, почтовый коллапс в Москве может повториться зимой в большем масштабе.

"Почта России" за первую половину 2013 года оштрафована в общей сложности на 7,5 млн рублей за нарушения, связанные с задержкой доставки корреспонденции. В конце мая Генпрокуратура возбудила 13 административных дел против почтового оператора за скопление посылок в московских аэропортах.

Согласно опросу, организованному Общественной палатой РФ, лишь каждый четвертый россиянин доверяет срочную корреспонденцию "Почте России".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent