Владимир Фортов: РАН проиграла информационную борьбу за общество, так как не заботилась о своей популярности

Владимир Фортов: РАН проиграла информационную борьбу за общество, так как не заботилась о своей популярности

МОСКВА, 3 октября. /ИТАР-ТАСС/. Российская академия наук /РАН/ оказалась непонятой значительной частью населения страны, поскольку она не заботилась о своей популярности. Такое мнение высказал в четверг в прямом эфире радио "Эхо Москвы" президент РАН Владимир Фортов.

"Академия проиграла информационную борьбу за общество - это точно, - подчеркнул Фортов. - Произошло это вот почему: Академия наук развивалась в той системе координат, где она была визитной карточкой. Там было престижно, туда шли деньги, почет, уважение, все такое. И от нас требовалось только одно: работать и давать высококлассные результаты. С чем академия вполне справлялась".

Отметив, что среди достижений Академии наук СССР числится и атомная бомба, и космос, и "открытие потрясающих по величине запасов углеводородов", академик Фортов заключил: "Тогда не ставилась задача рассказать нашим гражданам, что мы делаем и каковы мы есть. Дело говорило за нас".

Современное российское общество президент РАН охарактеризовал так: "Сегодня другая ситуация: идеология общества формируется не наверху. Она формируется внизу и транслируется наверх. И политические руководители из того, что растет, выбирают то, что они поддерживают".

Исходя из этого, Владимир Фортов высказал убеждение, что академии надо "сменить парадигму", стать открытой и проводить информационную политику, неустанно объясняя свои достижения народу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent