Прокуратура подтвердила ряд фактов нарушения социальных прав в доме-интернате для престарелых во Владивостоке

Прокуратура подтвердила ряд фактов нарушения социальных прав в доме-интернате для престарелых во ВладивостокеПрокуратура Приморского края подтвердила ряд фактов нарушения социальных прав в доме-интернате для престарелых во Владивостоке, озвученных в видеообращении пациентов этого учреждения.


В ходе проверки выявлены нарушения санитарных и противопожарных правил, привлечения к лечебно-трудовой деятельности, а также факты предоставления некоторым пациентам комнат повышенной комфортности для проживания за дополнительную оплату в размере от 250 тыс до 700 тыс рублей. Все ответственные за эти нарушения лица привлечены к дисциплинарной ответственности, рассказала сегодня корр. ТАСС старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.


В июне этого года пятеро пациентов, покинувших Седанкинский дом-интерната под Владивостоком, с помощью одного из региональных СМИ разместили в Интернете видеообращение. В нем они рассказали о многочисленных фактах нарушения своих прав социальными работниками и жестоком обращении со стариками. В частности, ветераны утверждали, что их заставляли работать по 12 часов в день за плату в 250-500 рублей в месяц, отбирали документы и использовали их для незаконных сделок с недвижимостью. При этом пожилые люди жаловались на плохой уход и отсутствие врачей. Это обращение получило большой общественный резонанс не только в Приморье, но и по всей России.


"Изложенная пациентами информация о принудительном изъятии паспортов, нарушении порядка оказания психиатрической помощи, неправомерном применении психотропных препаратов и помещении в палату интенсивной терапии, принуждении инвалидов к труду, регистрации фиктивных браков между сотрудниками учреждения и его постояльцами в ходе проверки не подтвердились",- отметила Телегина.


По ее словам, по информации об угрозах со стороны сотрудников Седанкинского дома - интерната для ветеранов в отношении пациентов проводится дополнительная доследственная проверка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent