В Москве открыта мемориальная доска в память о журналистке Анне Политковской

В Москве открыта мемориальная доска в память о журналистке Анне ПолитковскойМОСКВА, 7 октября. /ИТАР-ТАСС/. Сегодня в Москве открыта мемориальная доска в память о журналистке "Новой газеты" Анне Политковской, которая была убита 7 лет назад в подъезде собственного дома.

Представители "Новой газеты" выразили благодарность руководителям департамента культуры мэрии Москвы, оказавшим содействие в установке мемориальной доски Анны Политковской, которая размещена на здании редакции в Потаповском переулке. Сама доска представляет портрет журналистки и надпись: "Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская до своей трагической гибели работала в этом здании с 1999 по 2006 год".

В церемонии открытия приняли участие детский врач Леонид Рошаль, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, актер Александр Филиппенко, друзья и родственники журналистки. Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов высоко оценил работу молодого скульптора Ивана Балашова и архитектора Петра Козлова, создавших мемориальную доску. "Это поразительная работа", - подчеркнул он.

В своем выступлении Муратов размышлял о том, чем бы Политковская занималась сегодня, если бы не была убита в 2006 году. "Я думаю, что она не дала бы привыкнуть к начавшейся бытовой ксенофобии", - заявил главный редактор "Новой газеты".

"Мы были с Аней знакомы долго до "Норд-Оста", она много раз могла быть убита до "Норд-Оста" и в "Норд-Осте" могла быть убита", - вспоминал детский врач Леонид Рошаль. "Но то, что произошло с ней, это подлость - убийство из-за угла", - сказал он.

"Анна Политковская своим примером подтвердила, что ничего не страшно и ничего не безнадежно", - убежден актер Александр Филиппенко.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве.

В настоящее время в Мосгорсуде идет рассмотрение дела об убийстве журналистки, на скамье подсудимых пять человек. По этому делу ранее к 11 годам заключения был приговорен один из его фигурантов - бывший сотрудник столичного ГУВД Дмитрий Павлюченков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent