Глава Минздрава: все виновные в ошибке при вакцинации детей от туберкулеза понесут наказание

Глава Минздрава: все виновные в ошибке при вакцинации детей от туберкулеза понесут наказание

МОСКВА, 10 октября. /ИТАР-ТАСС/. Министр здравоохранения России Вероника Сковорцова заверила, что все виновные в ошибке при вакцинации детей от туберкулеза на Дальнем Востоке понесут наказание. "Произошло полное безобразие", - сообщила она журналистам по итогам заседания правительства.

Врачи допустили техническую погрешность

Министр рассказала, что в сельской школе вместо того, чтобы вводить растворимые формы туберкулина, в которых невозможно ошибиться, медицинский персонал решил сам развести туберкулиновую пробу из порошка. "И они ошиблись, техническая погрешность, ошиблись в разведении и ввели дозу, превышающую ту, которая должна быть", - рассказала министр.

У некоторых детей появились аллергические реакции. "У большинства это локальная реакция с покраснением и отечностью в месте введения прививки, у некоторых в виде общего недомогания, а у двух - достаточно тяжелая аллергическая реакция с токсическим элементом", - сказала Скворцова. Она подчеркнула, что это вопиющая ситуация и она будет разобрана на видео-селекторе со всеми регионами страны.

"Я еще раз хочу заверить, что это не имеет отношения ни к иммунизации, ни к вакцинации, дети эти нечем не заразились, и наша задача, чтобы такое единичное безобразие не отразилось на отношении нашего населения, прежде всего молодых мам и пап, на отношении к тому, что детей надо прививать", - подчеркнула Сковорцова.

Доза препарата была превышена

7 октября врач-педиатр и медсестра Яковлевской центральной районной больницы провели туберкулинодиагностику 45-ти учащимся школы села Новосысоевка 5-9 классов без согласия и уведомления их родителей. При этом были превышены допустимые дозы введения препарата "Туберкулин".

По последней информации, в стационаре остаются 29 пострадавших детей. Состояние их удовлетворительное.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ - "Халатность". Росздравнадзор проведет проверку по факту ЧП.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent