Большинство египтян высказывается за вынесение смертного приговора бывшему президенту Египта Хосни Мубараку

Большинство египтян высказывается за вынесение смертного приговора бывшему президенту Египта Хосни МубаракуБольшинство египтян высказывается за вынесение смертного приговора бывшему президенту Египта Хосни Мубараку. Как показал опрос, проведенный в Интернете международной социологической организацией "Ю-Гов" /YouGov/, базирующейся в Великобритании, 67 проц жителей республики выступают за высшую меру наказания для Мубарака, лишь 22 проц считают ее слишком суровой. Опрос проводился в режиме онлайн 5-7 августа среди 1012 египтян.


Наиболее негативное отношение к экс-президенту - среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. В этой возрастной группе за высшую меру высказались 77 проц опрошенных. 48 проц респондентов назвали Мубарака "диктатором", а 46 проц - "коррумпированным". 40 проц считают, чтобы бывший лидер страны был "союзником Запада". 61 проц придерживается мнения, что Мубарак специально прикидывался больным, чтобы вызвать сострадание к своей судьбе со стороны народа.


Почти половина участников опроса считают, что армия должна продолжать играть важную роль в политике страны даже после принятия новой конституции.


Мубарак после почти 30-летнего правления ушел с поста президента 11 февраля 2011 года в результате мощных народных выступлений. 3 августа в Каире над ним начался судебный процесс. Экс-президенту, доставленному в зал суда на носилках, инкриминируются участие в преднамеренном убийстве протестующих и расправах над ними в дни народных волнений в конце января - начале февраля, а также в заказных убийствах в период с 2000 по 2010 год. Как заявляет обвинение, Мубарак лично дал добро "на использование боевых патронов против мирных демонстрантов в ряде провинций страны с целью сохранения его режима". Кроме того, он вместе с сыновьями обвиняется в коррупции, использовании служебного положения и растрате госсредств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent