Полицейские будут повышать уровень своей юридической грамотности для более эффективной работы - Нургалиев

Полицейские будут повышать уровень своей юридической грамотности для более эффективной работы - НургалиевДля более успешного решения задач, поставленных перед полицией, необходимо повышать уровень образования и юридическую грамотность сотрудников МВД РФ. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Рашид Нургалиев на ведомственном совещании в Вологде.


Он отметил, что многие офицеры имеют техническое и даже медицинское образование, но не имеют юридического.


"Возникает вопрос. Мы должны защищать закон и формировать правовое сознание граждан. А как решать эти задачи без юридического образования? Вот и получается, что, не имея образования, полицейский не может разъяснить человеку его права и обязанности", - сказал Нургалиев. По мнению министра, это значит, что полицейский не в полной мере выполняет свои обязанности.


"Нам нужно будет с вами учиться… И закон о прохождении службы в органах внутренних дел повышает требования к уровню образования. Маги на бумаге нам не нужны, нам нужны практики", - подчеркнул Нургалиев.


Глава МВД России также призвал полицейских равняться на работу сотрудников милиции-ветеранов Великой Отечественной войны.


В центре внимания полицейского должен быть человек, подчеркнул он. "К сожалению, давайте признаемся, что за последнее двадцатилетие мы неоправданно забывали о человеке, который нуждается в нашей защите", - сказал Нургалиев. Он отметил, что стиль работы, сформировавшийся в 90-е годы, предполагал в большинстве своем работу с бумагами, и критерием оценки деятельности органов внутренних дел было количество написанных бумаг, а не оказание помощи гражданам. Отсюда, считает Нургалиев, некоторое непонимание общества.


"Давайте вспомним ветеранов, которые пришли после Победы в 1945 году. Они видели смерть и невзгоды, и всегда были искренни в оказании помощи. Сегодня это является стандартом в нашей работе", - заключил министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent