Глава СПЧ удивлен критикой проекта постановления об амнистии к 20-летию Конституции

Глава СПЧ удивлен критикой проекта постановления об амнистии к 20-летию Конституции

МОСКВА, 21 октября. /ИТАР-ТАСС/. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов удивлен критикой подготовленного СПЧ проекта постановления об амнистии к 20-летию Конституции.

"Проект постановления об амнистии носит технический характер. Мы его нигде не публиковали и никому, кроме администрации президента, не передавали", - заявил Федотов сегодня на пресс-конференции, напомнив, что опубликованы были только предложения Совета по амнистии.

"Я слышал первые возмущенные отклики уже 12 октября. 11-го мы обсудили на заседании Совета, и этого документа / списка предложений по амнистии/ еще не было", - недоумевал он.

Со своей стороны член СПЧ Андрей Бабушкин указал на необходимость амнистии для "сокращения численности тюремного населения". По его словам, в московских СИЗО многие заключенные не обеспечены спальными местами, а находятся в них за такие преступления как "кража куртки из магазина или бутылки водки".

"Уголовная политика должна быть подвергнута коррекции", - заявила член СПЧ, экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова, объясняя необходимость амнистии. При этом она отметила, что деятельность правоохранительных органов нацелена на "количественные показатели", а в судах существует "обвинительный уклон". "Шаг, который должен показать обществу готовность положить этому конец, члены Совета связывают с проведением амнистии", - сказала Морщакова.

При этом она добавила, что Совет не располагает данными о том, какое количество граждан может попасть под амнистию в случае принятия предложений СПЧ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent