Матвиенко: дополнительные ограничения для СМИ во время терактов не нужны

Матвиенко: дополнительные ограничения для СМИ во время терактов не нужны

МОСКВА, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Деятельность средств массовой информации четко отрегулирована соответствующим законом и не требует введения дополнительных ограничений. Такое мнение сегодня в беседе с журналистами высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Отвечая на вопрос, нужно ли ужесточать законодательно правила работы СМИ во время террористических актов, спикер Совфеда подчеркнула, что "деятельность СМИ четко отрегулирована законом". "Я считаю, что никаких дополнительных ограничений вводить нельзя и не нужно", - подчеркнула она.

Она напомнила, что "СМИ существуют для того, чтобы отражать жизнь общества, проблемы, которые волнуют людей". Однако, заметила сенатор, с этической, нравственной и моральной точек зрения, по формату подачи материалов "нельзя, чтобы мы преступников-террористов делали героями и создавали дополнительные проблемы следствию". "Здесь нужно очень аккуратно и деликатно продумывать каждый материал. Иногда это, действительно, вызывает вопросы", - уточнила она.

Ранее сегодня министр внутренних дел Владимир Колокольцев, выступая на "Правительственном часе" в верхней палате российского парламента, высказался против обсуждения личной жизни террористов в средствах массовой информации. "Нельзя из террористов делать героев, это негативно сказывается на личностях молодого поколения", - заявил он, отвечая на вопросы сенаторов.

Колокольцев особо отметил, что обеспокоенность вызвали сообщения в ряде СМИ после теракта в Волгоградской области, в которых во всех подробностях "смаковали" личную жизнь террористки-смертницы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent