Россельхознадзор может получить право штрафовать за разрушения объектов мелиорации

Россельхознадзор может получить право штрафовать за разрушения объектов мелиорации

МОСКВА, 31 ОКТЯБРЯ. /ИТАР-ТАСС/. Министерство сельского хозяйства РФ предлагает определить Россельхознадзор в качестве федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в области мелиорации земель. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, размещенного министерством на портале раскрытия официальной информации.

Государственный надзор в области мелиорации земель будет проводится в виде плановых и внеплановых проверок в соответствии с законодательством о защите прав предпринимателей при осуществлении госконтроля, отмечено в проекте. Принятие проекта нормативного правового акта позволит устранить правовые коллизии, касающиеся органа, ответственного за осуществление государственного надзора в области мелиорации земель, а также позволит привлекать к административной ответственности нарушителей земельного законодательства, подчеркивается в документе.

Сейчас Россельхознадзор может штрафовать организации только за нарушение почвенного покрова и нецелевое использование земель, пояснил ИТАР-ТАСС помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

"В некоторых регионах мы видели, как из дорогостоящих мелиоративных сооружений выкапывались и реализовывались трубы, то есть они, по сути, переставали существовать, но наказать за это не могли", - рассказал он. Сфера мелиорации осталась без надзора после ряда реформ предыдущих лет, уточнил Алексеенко.

Тем не менее, распорядителем новой федеральной целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы" с объемом финансирования 185 млрд рублей останется Минсельхоз, подчеркнул помощник главы ведомства. Департамент мелиорации министерства при этом расформирован не будет.

Ранее в октябре 2013 года в Москве был задержан директор департамента мелиорации Минсельхоза Павел Столбов, который требовал от главы подведомственного предприятия передать 2 млн рублей из личных средств в качестве оплаты услуг по изготовлению подарочной продукции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent