Около 4,8 тысяч полицейских обеспечат безопасность в Москве в День народного единства

Около 4,8 тысяч полицейских обеспечат безопасность в Москве в День народного единства

МОСКВА, 4 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Около 4,8 тысяч полицейских обеспечат безопасность праздничных мероприятий в День народного единства в Москве. Сотрудники полиции просят граждан не поддаваться на провокации. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в столичной полиции.

"В целях антитеррористической безопасности на мероприятия запрещено проносить колюще-режущие предметы, крупные сумки, пластиковые, стеклянные и другие емкости с жидкостями", - сказали в полиции.

Московская полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой проявлять бдительность и сообщать полицейским о подозрительных людях или бесхозных предметах, оставленных в районе проведения массовых мероприятий.

Также сотрудники полиции просят граждан не поддаваться на провокации отдельных лиц, пытающихся использовать их в своих противоправных целях. "Любые попытки противоправных действий будут пресекаться в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные - привлекаться к установленной законом ответственности", - подчеркнули в столичном ГУ МВД.

Митинги в городе

По данным ведомства, в праздничный день 4 ноября в Москве планируется проведение ряда общественно-политических мероприятий, среди которых акция с 08:00 до 18:00 мск в Новопушкинском сквере с заявленным числом участников до 1 тысяч человек. Проход на эту акцию будет осуществляться через две рамки стационарных арочных металлодетекторов.

На митинг с 12:00 до 15:00 мск на Пушкинской площади заявлено до 3 тысяч участников, пройти на него можно будет через шесть рамок. Запланированы митинг с 14:00 до 18:00 мск в сквере Цветного бульвара с заявленным количеством участников до 200 человек и пикет с 16:00 до 18:00 мск на площади Революции, у памятника Карлу Марксу, с заявленным количеством участников до 500 человек, проход на него будет осуществляться через две рамки металлодетекторов.

Кроме того, планируется проведение шествия с 13:00 до 14:00 от станции метро "Октябрьское поле" по улице Маршала Бирюзова, площади Академика Курчатова, улице Маршала Василевского и митинг с 14:00 до 16:00 мск напротив дома 13 по улице Маршала Василевского, с заявленным количеством участников до 5 тысяч человек. Проход на данное мероприятие будет осуществляться через восемь рамок металлодетекторов.

Также, по информации ведомства, состоится шествие с 14:00 до 15:30 мск по маршруту от дома 61 "А" стр. 1 по улице Перерва до пересечения с Люблинской улицей и митинг с 15:30 до 18:00 мск на площадке, у памятника Солдату Отечества с заявленным количеством участников до 15 тысяч человек. Пойти на мероприятие можно будет через 25 рамок металлодетекторов.

Праздничные концерты в Москве

В честь Дня народного единства в Москве пройдет более 500 мероприятий, праздник отметят в библиотеках, домах культуры, парках, музеях, кинотеатрах. Это будут различные тематические выставки и концерты.

Состоится традиционная культурно-патриотическая акция "Алтарь Отечества", в которой примут участие представители ветеранских общественных организаций и московских землячеств.

Также в Государственном Кремлевском Дворце состоится Межнациональный форум-концерт "Мы едины", на который приглашены более 6 тысяч гостей из всех субъектов РФ и стран СНГ. В концерте примут участие Кубанский казачий хор, группа "Любэ", хор Пятницкого, Иосиф Кобзон, Ани Лорак, Тамара Гвердцители, хор Турецкого, ВИА "Песняры", София Ротару, Жасмин, Дима Билан, Алсу, Надежда Бабкина, Сосо Павлиашвили, "Бурановские бабушки" и многие другие.

Путин на Дне народного единства

Президент России Владимир Путин примет участие в праздновании Дня народного единства, сообщила пресс-служба Кремля. "По традиции в этот день глава государства возложит цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. В церемонии возложения примут участие представители религиозных конфессий и молодежных организаций", - отметили в пресс-службе.

Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Путин посетит интерактивную выставку "Православная Русь. Романовы", посвященную 400-летию династии российских монархов. На время работы выставки в Москву из Костромы будет принесена чудотворная икона Феодоровская - покровительница дома Романовых. Выставка откроется 4 ноября в центральном выставочном зале "Манеж".

"Позже в Кремле состоится торжественный прием, в ходе которого ряду иностранных граждан за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие научных и культурных связей будут вручены государственные награды", - рассказали в пресс-службе.

Праздник День народного единства был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent