Выставками, фестивалями и акциями в России отмечают День народного единства

Выставками, фестивалями и акциями в России отмечают День народного единства

МОСКВА, 4 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В РФ сегодня отмечают День народного единства - один из самых молодых праздников в истории современной России. Он был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов.

Президент Владимир Путин, патриарх всея Руси Кирилл и главы других конфессий возложили цветы в честь Дня народного единства на Красной площади к памятнику Минину и Пожарскому. В церемонии приняли участие также представители поисковых, студенческих отрядов.

Восстановленный обелиск династии Романовых

Выставками, фестивалями и акциями в России отмечают День народного единстваосвятил восстановленный обелиск династии Романовых у стен Кремля. В торжественной церемонии открытия памятника также приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин и министр культуры России Владимир Мединский.

Патриарх Кирилл назвал реставрацию монумента, с которого большевики сбили имена царей династии Романовых, "восстановлением исторической справедливости". "Исторически неправильное действие сегодня исправлено, - добавил он. - Это сделано, чтобы мы осознавали себя единым народом и во времени и в пространстве. Мы не можем жить в отрыве от своей истории".

Со своей стороны Сергей Иванов отметил, что "чествуя сегодня эту дату /400-летие династии Романовых/ открывая эту стелу мы отдаем дань династии Романовых и одновременно возвращаемся к своим корням, к своим истокам". "Это преемственность истории, это преемственность эпох. - отметил Иванов. - Без этого никогда не будет успешного развития и успешного движения вперед".

Позднее патриарх Кирилл открыл в столичном Манеже выставку "Православная Русь. Романовы". "Эта выставка призвана помочь современникам увидеть славное, хотя и очень непростом прошлое нашего Отечество, увидеть и, может быть, его полюбить", - сказал патриарх. Президент России Владимир Путин осмотрел выставку во второй половине дня.

Награды иностранным гражданам

Выставками, фестивалями и акциями в России отмечают День народного единствавручил ряду иностранных граждан государственные награды за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие научных и культурных связей.

Перед церемонией награждения глава государства поздравил всех присутствующих с Днем народного единства. Он отметил, что "смутное время - это трудная трагическая страница в российской истории и - вечное назидание потомкам. Летопись этих событий надо не только знать, главное, надо помнить, у какой опасной гибельной черты стояла тогда наша страна. Осознавать, к какой бездне разрушений может привести пренебрежение национальными интересами. Забвение моральных основ и своей самобытности".

Праздник "Казанской" иконы Божией Матери

Выставками, фестивалями и акциями в России отмечают День народного единства

В Казани прошел крестный ход в честь прославления "Казанской" иконы Божьей Матери на месте ее обретения. Прославление чудотворного образа началось в кафедральном Благовещенском соборе казанского Кремля. Божественную литургию возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Шествие завершилось в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря, воздвигнутых на месте, где был обретен чудотворный образ 8 июля /по старому стилю/, или 21 июля 1579 года десятилетней девочкой Матроной на пожарище.

Как отмечают День народного единства в регионах России

По благословению архиепископа Орловского и Ливенского Антония от Богоявленского собора города Орла прошел крестный ход до урочища Царев Брод - места битвы русских войск под началом князя Дмитрия Пожарского с польскими интервентами.

В Чечне проходит республиканский фестиваль "Чеченская республика - дом дружбы", посвященный Дню народного единства. В актовом зале Дома печати собрались представители национально-культурных центров и Ассамблеи народов республики, творческая и научная интеллигенция, журналисты и студенты вузов.

Праздничные концерты, уроки истории и патриотические часы прошли также в Чите.

Полторы тысячи молодых ставропольцев приняли участие в акции "Один гимн - одна страна", посвященной Дню народного единства. На Крепостную гору в краевом центре пришли студенты, старшеклассники, активисты молодежных объединений, чтобы всем вместе спеть Гимн Российской Федерации.

Спортивным турниром, посвященным Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому, отметили День народного единства военнослужащие 201 военной базы, дислоцированной в Таджикистане.

"Русский марш"

День народного единства традиционно сопровождался проведением так называем "Русских маршей". В Москве в нем приняли участие около 8 тысяч человек. "Полицией были задержаны около 30 человек, в том числе за использование масок, мелкие нарушения общественного порядка, выкрикивание нацистских лозунгов и использование запрещенной символики", - сообщили в ГУ МВД. Вместе с тем в полиции отметили, что "общественный порядок на шествии был обеспечен".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent