В Ингушетии штраф за похищение невесты вынужден будет платить жених и все, кто ему помогал

В Ингушетии штраф за похищение невесты вынужден будет платить жених и все, кто ему помогал

НАЗРАНЬ, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Ингушетии штрафу в 200 тыс рублей будут подвергать молодого человека, похитившего с целью вступления в брак девушку. Такое решение было принято в субботу на конференции мусульман республики, где обсуждался вопрос принятия эффективных мер борьбы с похищениями невест.

Муфтий Ингушетии Иса-Хаджи Хамхоев напомнил, что на подобной конференции мусульман республики прошлой весной было принято решение штрафовать на 300 тысяч рублей мужчину, похитившего для вступления в брак уже засватанную за другого девушку. Он отметил, что решение оказалось действенным: в республике после этого не было зафиксировано ни одного случая похищения чужой невесты.

Муфтий высказал надежду, что "принятые сегодня решения окажутся эффективным средством, который сведёт на нет похищения парнями девушек, чтобы вступить в брак". По его словам, "молодые парни, совершая похищение девушки, совершают большой грех перед Всевышним, перед обществом, перед народом".

Собравшиеся на форуме мусульман в этот раз не оставили без внимания и других участников процесса похищения невест. Было принято решение подвергать друзей жениха, принимавших участие в похищении, хозяев, укрывших у себя похищенную девушку, а также богослова, совершившего мусульманский обряд бракосочетания с девушкой, которую сразу же после похищения не вернули родителям, штрафу в размере 100 тысяч рублей каждого.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что похищение девушки с целью вступления в брак - серьезная проблема и "в республике должны сделать все, чтобы искоренить это зло".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent