В Курской области местный житель на своем приусадебном участке откопал авиабомбу времен войны

В Курской области местный житель на своем приусадебном участке откопал авиабомбу времен войны

ИВАНИНО /Курская область/, 11 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Серафим Быхун/. В поселке Иванино Курчатовского района Курской области местный житель на своем приусадебном участке откопал 50-килограммовую авиабомбу.

Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Курской области Наталья Манойлова, звонок об обнаружении боеприпаса времен Великой Отечественной Войны поступил на телефон "Службы спасения -112" сегодня в 15:18 мск. Как установила прибывшая по вызову группа спецработ аварийно-спасательной службы Курской области, вес боеприпаса составил 50 килограммов. Бомбу аккуратно погрузили в спецтранспорт и вывезли на полигон "Постоялые дворы" для уничтожения.

По ее словам, сотрудниками группы спецработ аварийно- спасательной службы Курской области с начала этого года изъято и вывезено для уничтожения уже более 800 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

"Традиционно, - сказала она, - самое большое количество вызовов приходится на период с апреля по октябрь. Это время полевых и строительных работ, вот люди и находят "отголоски" военных лет. Недавно в Горшеченском районе нашли 66 снарядов. Причем, заявка поступила на один снаряд, а когда саперы обследовали участок, то работать пришлось целых два дня".

1 ноября при проведении Вахты Памяти от поискового отряда "Курган" поступила заявка на уничтожение собранных боеприпасов времен Великой Отечественной Войны в Поныровском районе. На место обнаружения выезжали группа спецработ и сотрудники полиции. Специалистами были изъяты артиллерийские снаряды 45 мм - 65 штук, ручные гранаты - 65 штук, минометные мины 50 мм - 15 штук, запалы, патроны - 74 штук. Все боеприпасы были уничтожены методом подрыва в карьере западнее хутора Кошары Поныровского района.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent