В Мосгорсуде продолжится допрос потерпевших по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова

В Мосгорсуде продолжится допрос потерпевших по делу об убийстве болельщика В Мосгорсуде сегодня продолжится рассмотрение уголовного дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова в декабре 2010 года, которое повлекло массовые беспорядки в центре Москвы. Как ожидается, гособвинение продолжит допрос потерпевших, среди которых будет вдова погибшего Яна Фалалеева.


На предыдущем заседании были допрошены потерпевшие Дмитрий Петроченков и Дмитрий Корнаков. Оба они опознали подсудимых как зачинщиков драки, которая привела к гибели Свиридова.


Петроченков отверг версию о враждующих группировках и фанатской драке, в ходе которой погиб Свиридов.


Он сообщил суду, что конкретно его избивали три человека, а всего в драке участвовали не менее шести нападавших. Когда он очнулся, то увидел, что "Егор лежит на противоположной стороне дороги, он был уже убит".


Второй потерпевший заявил, что по его мнению, произошедшее не было простой дракой, это было именно нападением. Также он сообщил, что подсудимые, помимо Свиридова, стреляли еще в двух человек.


На скамье подсудимых шесть человек. 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. Другие подсудимые - уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.


Пятеро обвиняемых не признали свою вину. Защитник Черкесова заявил, что его клиент "не отрицает применение оружия на Кронштадтском бульваре". "Он не собирался причинять смерть и в процессе драки единственное, что он сделал, это применил, защищая себя, травматический пистолет", - сказал Владимир Попков. При этом, по его словам, Черкесов отвергает обвинения в хулиганстве и грабеже.


По данным следствия, ночью 6 декабря 2010 года, находясь в нетрезвом состоянии, возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре они подошли к группе москвичей, ожидавших такси. "Используя незначительный повод и высказывание одного из них, сообщники напали на молодых людей и избили их", - сообщили ранее в Генпрокуратуре. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример- 2014" два раза выстрелил в двух человек, "причинив их здоровью легкий вред", а затем два раза выстрелил в Свиридова. Свиридов скончался от ранений. Затем, по данным обвинения, Черкасов произвел еще не менее шести выстрелов в другого потерпевшего и, похитив сумку, соучастники скрылись с места преступления.


В ходе предварительных слушаний потерпевшие обратились к суду с просьбой обеспечить им защиту в связи с поступлением в их адрес угроз.


Одновременно в Тверском суде Москвы слушается дело о массовых беспорядках на Манежной площади, по которому обвиняются пять человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent