Александр Серебров. Биография

Александр Серебров. Биография

12 ноября в Москве на 70-м году жизни скоропостижно скончался советский космонавт Александр Серебров.

Серебров Александр Александрович родился 15 февраля 1944 года в Москве.

В 1967 году окончил Московский физико-технический институт /МФТИ/ по специальности "Аэродинамика и термодинамика" /инженер-физик/, в 1974 году - Университет марксизма-ленинизма.

Кандидат технических наук.

Полковник запаса.

В 1966 году Александр Серебров вел на телевидении олимпиады по физике, химии, астрономии.

С сентября 1970 года работал ассистентом на кафедре "Физическая механика" в МФТИ, с сентября 1973 года - старшим научным сотрудником этой кафедры.

С 20 августа 1976 года - старший научный сотрудник 111-го отдела НПО "Энергия" /впоследствии РКК "Энергия"/.

8 декабря 1978 года был зачислен в отряд космонавтов НПО "Энергия" и назначен на должность космонавта-испытателя. 17 марта 1994 года ему присвоена классность: космонавт 1-го класса. Участвовал в разработке космической техники.

Александр Серебров совершил четыре полета общей продолжительностью 372 суток 22 часа 53 минуты 49 секунд и десять выходов в открытый космос /31 час 49 минут/.

Первый полет состоялся 19-27 августа 1982 года в качестве бортинженера на корабле "Союз Т-7" на орбитальную станцию "Салют-6" вместе с Леонидом Поповым /командир/ и Светланой Савицкой /космонавт-исследователь/. Работал на станции с экипажем 1-й основной экспедиции станции Анатолием Березовым и Валентином Лебедевым.

Во второй полет отправился 20 апреля 1983 года в качестве космонавта-исследователя на корабле "Союз Т-8" вместе с Владимиром Титовым /командир/ и Геннадием Стрекаловым /бортинженер/. Однако экипажу не удалось произвести стыковку со станцией "Салют-7" из-за нераскрытия на корабле штанги антенны системы сближения и стыковки "Игла" и космонавты вернулись на Землю. Продолжительность полета составила двое суток.

Третий полет длился 166 суток - с 6 сентября 1989 по 19 февраля 1990 года. Александр Серебров отправился в космос в качестве бортинженера корабля "Союз ТМ-8" вместе с Александром Викторенко /командир/. За время работы на орбитальной станции "Мир" Серебров выполнил пять выходов в открытый космос, провел первое испытание отечественной установки для перемещения космонавтов в открытом космосе и новой модификации скафандра "Орлан ДМА".

Четвертый полет в космос Александра Сереброва проходил с 1 июля 1993 года по 14 января 1994 года. Он был бортинженером корабля "Союз ТМ-17" и станции "Мир", вместе с ним работали Василий Циблиев /командир/ и француз Жан- Пьер Эньере /космонавт-исследователь/. За время полета Серебров выполнил пять выходов в открытый космос. Возвращение на Землю было отложено на два месяца из-за не готовности ракеты-носителя "Союз" для запуска следующей экспедиции. В итоге продолжительность полета составила более 196 суток.

10 мая 1995 года Александр Серебров был уволен из отряда космонавтов и из РКК "Энергия" в связи с уходом на пенсию по выслуге лет.

В 1997 году работал помощником секретаря Совета обороны России.

С августа 1988 года был президентом Всесоюзного /с 1992 года - Всероссийского/ молодежного аэрокосмического общества "Союз" /ВАКО "Союз"/.

Автор 20 научных трудов и 4 изобретений.

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Серебров награжден двумя орденами Ленина /1982, 1983/, орденом Октябрьской Революции /1990/, орденом Дружбы народов /1994/, медалями "Золотая звезда" /1982/ и "За заслуги в освоении космоса" /2011/. Офицер ордена Почетного легиона /Франция, 1988/, кавалер ордена Народной Республики Болгарии I степени /1988/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent