В Петербурге начнется процесс по второму делу "жемчужного прапорщика"

В Петербурге начнется процесс по второму делу "жемчужного прапорщика"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. В Дзержинском районном суде Петербурга в среду начнется рассмотрение по существу второго уголовного дела в отношении "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко, который весной устроил стрельбу в петербургском кафе. Против экс-милиционера, ставшего известным после избиения задержанного в 2010 году, на этот раз выдвинуто обвинение по статье 213 УК РФ - "Хулиганство".

Бойко, вооруженного охотничьим ружьем, задержали утром 11 мая сразу после инцидента в кафе "Чебуречная" на улице Чайковского. "Накануне подозреваемый отдыхал в этом кафе. Утром он обнаружил пропажу наручных часов и решил вернуться в кафе для разбирательства", - сообщили в полиции. В кафе экс-милиционер выстрелил в потолок, затем направил оружие на персонал и потребовал вернуть часы. На следующий день он был взят под стражу.

Почему Бойко стал "жемчужным прапорщиком"

В 2012 году суд признан Бойко виновным в применении силы во время пресечения несанкционированной акции оппозиции. В июле 2010 года он ударил одного из митингующих по голове резиновой дубинкой. Задержание Дмитрия Семенова, который был признан потерпевшим по делу, сняли на видео и выложили в Интернет. Через несколько дней Бойко получил от блогеров прозвище "жемчужный прапорщик" из-за пластиковых четок на запястье, которые те приняли за жемчужный браслет. Вскоре СК возбудил в отношении стража порядка уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". На суде Бойко свою вину не признал. В апреле 2012 года городской суд Санкт-Петербурга оставил без изменения приговор суда первой инстанции, который приговорил Бойко к 3,5 годам лишения свободы условно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent